В два раза чаще стали записывать детей в первый класс через Госуслуги в Иркутской области

В новом учебном году около 34 тыс. детей Иркутской области первый раз пошли в школу. Почти треть из них (9275) была записана родителями через портал Госуслуг. Этот показатель увечился почти в два раза по сравнению с предыдущим годом (5340). Об этом 29 сентября 2023 года сообщает правительство региона.

Услуга дистанционной записи детей в школу доступна всем жителям Иркутской области, но наибольшей популярностью она пользуется в Иркутске.

В 2023 году первое заявление на зачисление ребенка в первый класс через Госуслуги подали в Иркутске 1 апреля в 00:01. Всего иркутянами направлено около 4,5 тыс. электронных заявлений на запись в школу. Жители Иркутского района и Ангарска подали по более тысячи заявлений, Братска и Шелеховского района – по свыше пятисот.

Услуга записи детей в школы, как массовая социально значимая, переведена в электронный вид по региональному проекту «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика». Всего жителям региона доступно 89 массовых социально значимых услуг, большинство из которых можно получить в электронном виде без необходимости посещения органов власти и МФЦ, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.