Первая модельная библиотека и виртуальный концертный зал появились в Киренске

В городе Киренске Межпоселенческую библиотеку переоборудовали в первую современную модельную библиотеку Киренского района. Учреждение открылось после модернизации. Об этом 28 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Концепция новой библиотеки – создание событийной платформы БЛИК: «Библиотека. Люди. Инновации. Книги.». Пространство разделили на Территорию детства и Модульный центр. В каждом создано несколько уютных и комфортных зон для работы, досуга, игр, творчества и организован доступ к электронным ресурсам.

В учреждении установили компьютеры со специализированным программным обеспечением, мультимедийное оборудование, новую мебель, офисные мольберты. Появилась студия виртуальной реальности и другое оборудование.

В книжный фонд поступило 2,8 тыс. новых изданий. Для людей с ограниченными возможностями здоровья все помещения оборудованы тактильными табличками, у входа и в санузлах установлена универсальная система вызова персонала. На модернизацию из регионального бюджета было выделено 10 млн рублей.

Киренск в этом году является активным участником национального проекта «Культура».  Благодаря этому открыта первая модельная библиотека во всём Киренском районе. Она была создана за счёт регионального бюджета. Теперь в нашей области 20 модельных библиотек – это современные, комфортные интеллектуальные центры, где можно получить новые знания и почитать любимые книги в уютной обстановке. В ближайшее время в регионе откроется ещё пять таких учреждений, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В Киренске также открыли виртуальный концертный зал в Детской школе искусств им. А.В. Кузакова. В учреждении поставили проектор, экран, микшерный пульт, компьютеры с необходимым программным обеспечением. Посетители смогут в режиме реального времени и в записи смотреть симфонические концерты, балеты и мюзиклы, лекции о музыке в высоком качестве.

На создание концертного зала был направлен млн рублей по нацпроекту «Культура». Всего в Иркутской области открыто 18 виртуальных концертных залов. Два из них созданы в этом году в Киренске и Бодайбо.