Макет самолета МС-21 разместят в павильоне Иркутской области на выставке-форуме «Россия»

В Москве на ВДНХ 4 ноября откроется Международная выставка-форум «Россия». Наш регион участвует в ней под слоганом «Иркутская область – золотое звено России». Об этом 29 сентября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Иркутская область активно готовится к участию в Выставке-форуме «Россия». Наш регион уникальный, есть чем гордиться. Регион действительно заслуживает этого определения – золотое звено. Оно напоминает, что регион – это и кладезь полезных ископаемых, и мировые запасы чистой воды, и лесные богатства, и легендарные города, и Байкало-Амурская магистраль, и природные заповедники. Наш слоган выражает благодарность всем жителям региона, которые изо дня в день создают общенародные ценности, – пояснил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На Международной выставке-форуме «Россия» Иркутская область представит наиболее значимые достижения региона за последние шесть лет в самых разных отраслях: промышленности, транспортном и агропромышленном комплексах, строительстве, науке, образовании, энергетике, культуре и других.

Экспозиция выставки:

Экспозиция региона разместится в павильоне площадью более 100 кв. м. В центре поставят кольцевидный деревянный портал, который символизирует связь между прошлым и будущим, и масштабную видеостену, на которой будут демонстрировать информацию о научных открытиях, культурных богатствах, технологических достижениях региона. Внутри портала  разместится дополнительный видеоэкран, на котором будут демонстрировать сюжеты на разные темы.

Уникальные экспонаты:

  • Рядом с порталом установят копию скульптуры заслуженного художника России Даши Намдакова «Хранитель Байкала», которая представляет собой дерево высотой 7,5 метра. Оригинальная скульптура установлена на острове Ольхон в местности Узуры.
  • Посетителям представят макет самолета МС-21, который собирают на ведущем авиастроительном предприятии страны – Иркутском авиационном заводе. В
  • Все желающие смогут примерить нефритовые сапоги, которые специально для экспозиции изготовят камнерезы Иркутска.

При помощи VR-технологий посетители смогут:

  • погрузиться на дно Байкала,
  • поучаствовать в экскурсиях на промышленные предприятия региона,
  • увидеть, как добывают золото и изготавливают полимеры,
  • посмотреть экспозиции архитектурно-исторического комплекса «Тальцы»,
  • понаблюдать за байкальскими нерпами при помощи прямой видеотрансляции с Ушканьих островов и других живописных мест озера.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» откроется на ВДНХ 4 октября и будет работать до 12 апреля 2024 года. Каждый регион отметит свой день, для Иркутской области это будет 17 ноября. На эту дату запланирован ряд мероприятий: панельные сессии с участием представителей власти и бизнеса, выступления творческих коллективов, модный показ по мотивам эпоса народов Сибири, музыкальный батл между струнными квартетами и джазовыми оркестрами Иркутской и Омской областей и многое другое.