Интерактивное оборудование появилось в музее села Оса после модернизации

Модернизацию районного историко-краеведческого музея провели в селе Оса Иркутской области. Об этом 29 сентября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В учреждении установили интерактивный стол с мультимедийными приложениями. С их помощью посетители смогут рассмотреть бурятскую юрту и находящиеся в ней предметы, приблизить и «покрутить» их. Для детей и молодежи установили интерактивно-игровое приложение «Угадай предметы и их предназначение». Его задача – заинтересовать изучением, сохранением традиций и обычаев бурятского народа. В залах установили акустическую систему, которая воспроизводит звуки природы, национальные бурятские песни, звучание национального музыкального инструмента, а также рассказы об экспонатах.

Для сохранения памяти о Великой Отечественной войне установили интерактивный стол, куда все желающие могут внести данные о ветеранах и посмотреть имеющуюся информацию. К нему организуют свободный доступ.

В учреждении появились современные витрины, для демонстрации традиционной одежды, три стола для проведения мастер классов, трековое освещение в малом зале, подвесная система для картин, офисное оборудование для хранения документов, медиа-проектор с экраном, офисная техника.

Работы провели по национальному проекту «Культура», на модернизацию было выделено 3,3 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Осинский районный историко-краеведческий музей стал первым в Усть-Ордынском Бурятском округе, который принял участие в национальном проекте «Культура». Здесь установили интерактивное оборудование, с помощью которого посетители смогут больше узнать об истории своего края. Музеи имеют огромное значение в патриотическом воспитании молодежи, любви к родине, понимании людей, с которыми рядом живёшь. Они рассказывают о том, кто творил историю, создавал производства. Это наша память, её нужно передавать другим поколениям, – сказал руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Осинский районный историко-краеведческий музей занимается сохранением исторического наследия, возрождением народных традиций, поисковой и научно-исследовательской работой по краеведению. В нём хранится более двух тысяч экспонатов. Это предметы быта, археологии, бурятская национальная одежда и обувь, домашняя утварь, а также фотографии из семейных альбомов местных жителей. На территории музея находится деревянная юрта западных бурят, которая была подарена фермером Хамагановым А.П. и является одной из достопримечательностей села Оса и Осинского района.