29.09.2023 17:07
Рубрики
Общество
Фото
скриншот с видео, службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области
Фото:
скриншот с видео службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области,
29.09.2023 17:07

Численность медведей в Иркутской области почти в два раза выше нормы

В лесах Иркутской области сейчас обитает около 22 тысяч особей медведей. Региональной схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий предусмотрена численность в 12 тысяч особей. Об этом 29 сентября 2023 года сообщает «Областная».

По информации руководителя службы по охране и использованию объектов животного мира, главного государственного охотничьего инспектора Иркутской области Валентина Бороденко, в этом году в связи с выходом этих хищников к людям было выдано 44 разрешения на регулирование численности 62 голов животных. Добыто 33 из них.

Небольшой процент добычи специалисты связывают с тем, что разрешение действует лишь три дня. Поэтому власти намерены добиться увеличения срока действия разрешающих документов до 12 месяцев.

К счастью, в 2023 году в Приангарье не регистрировались случаи нападений хозяев тайги на человека. Но в 2022 году косолапые хищники 4 раза нападали на людей, в результате один охотник погиб.

 

 

Валентин Бороденко, тем не менее, отметил, что медведь проявляет агрессию не часто. Лес – его дом, естественная среда обитания. Поэтому людям нужно проявлять осторожность. Например, добывающие предприятия, которые занимают участки тайги, обязаны огораживать их, правильно обращаться с коммунальными отходами.

Кормить диких животных ни в коем случае нельзя. Прикормленный зверь не сможет сам добывать пищу и будет искать встреч с людьми, которые могут закончиться самым драматичным образом.

В берлоги мишки залягут после того, как установится снежный покров и понизится температура воздуха. Валентин Бороденко сообщил, что в этом году для зимней спячки медведей сложились благоприятные условия: ягод и ореха в тайге было достаточно.

Видео предоставлено Сслужбой по охране и использованию объектов животного мира