Иркутянка получила срок за присвоение денег вкладчиков двух КПК

Кировский районный суд Иркутска приговорил 52-летнюю местную жительницу к лишению свободы за присвоение более 35 млн рублей. Пострадали 59 вкладчиков кредитно-потребительских кооперативов, большинство из которых пенсионеры. Об этом 28 сентября 2023 года сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

В 2012-2019 гг. подсудимая, занимая должность директора и председателя правления в двух КПК, осуществляла деятельность по привлечению денежных средств жителей Иркутской области и Республики Бурятия под предлогом использования в обороте на финансовом рынке. Женщина заключала договоры о передаче в кооперативы личных сбережений граждан в размере от 50 тыс. до 5 млн рублей, обещая им ежемесячно выплачивать по 10-40 % от суммы вклада.

Привлеченные финансы обвиняемая  направляла на собственные счета и счета близких родственников, а также использовала для погашения личных задолженностей.

Суд приговорил женщину к 3,5 годам исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей, а также удовлетворил иски потерпевших о взыскании с осужденной суммы причиненного ущерба.

Уголовное дело расследовано следственной частью следственного управления МУ МВД России «Иркутское».