Плюс девять новых карет скорой помощи

Ключи от девяти автомобилей скорой помощи российского производства получили представители медицинских организаций из Иркутска, Ангарска и Братска. Машины распределены с учетом анализа первоочередной потребности, проведенного областным министерством здравоохранения. 

С новым приобретением врачей поздравили губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артем Лобков.

Министерство промышленности и торговли РФ ежегодно поставляет в Иркутскую область автомобили скорой помощи за счет средств федерального бюджета. С начала 2023 года мы уже получили 21 машину: девять, в том числе один реанимобиль, вручаем больницам сегодня, 12 передали в апреле. До конца года в регион поступит еще десять автомобилей, – отметил Игорь Кобзев.

Машины пополнят автопарки иркутской станции скорой медицинской помощи, ангарской городской больницы, братской городской станции скорой медицинской помощи и областного центра медицины катастроф. Транспорт приобрели за счет средств федерального бюджета.

 

 

Глава областного парламента отметил, что в Иркутской области необходимо создавать возможности для оказания качественной экстренной и плановой медпомощи пациентам.

– Новые машины скорой помощи – это хороший вклад в систему экстренного здравоохранения Иркутской области. Однако нам необходимо создавать возможности для оказания качественной плановой медицинской помощи с помощью мобильных диагностических и профилактических комплексов, – сказал Александр Ведерников.

По мнению спикера, надо, чтобы в территориях, в том числе отдаленных, регулярно работали пульмомобили, мобильные стоматологии, автомобили лучевой диагностики, маммографы, флюорографы, машины для диагностики женского здоровья, мобильные фельдшерско-акушерские пункты и кардиомобили. При такой своевременной профилактике, считает Александр Ведерников, необходимость оказания скорой помощи значительно снизится.

По информации регионального минздрава, всего на балансе отделений и станций скорой медицинской помощи числится 439 автомобилей. Порядка 60% машин используются меньше пяти лет, поэтому процесс обновления автопарка будет продолжен.

Депутаты Заксобрания совместно с правительством региона также продолжают работу по улучшению условий для оказания качественной медицинской помощи, как экстренной, так и плановой. В частности, прорабатываются возможности приобретения в города и районы Иркутской области мобильных диагностических и профилактических комплексов, – подытожил Артем Лобков.