Гран-при Байкальского кинофестиваля у фильма из Бурятии

Игровой фильм «Под вечным синим небом» режиссера Елены Емельяновой из Улан-Удэ получил Гран-при XXII Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» имени В.Г. Распутина и главный приз – 300 тыс. рублей.

 

Рекорд по заявкам участников

Кинофестиваль учрежден Союзом кинематографистов России и традиционно проходит при поддержке министерства культуры РФ и правительства Иркутской области. Церемонии открытия и закрытия, а также показы фильмов с 19 по 25 сентября проходили в иркутском Доме молодежи.

– «Человек и природа» – уникальный кинофестиваль, где ставят важнейшие вопросы о сохранении природных ресурсов. Ему было присвоено имя нашего замечательного писателя Валентина Распутина, который одним из первых обратил внимание на проблемы Байкала и всегда ставил экологию на первое место, – отметил в приветственном слове губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Мы должны сделать все, чтобы не нарушить природный баланс и сохранить окружающую среду для следующих поколений. Ежегодное проведение кинофестиваля позволит нам в каком-то экологическом вопросе поставить вопросительный знак или точку, а где-то – запятую, а на что-то надо будет срочно обратить внимание.

Напомним, что всего в этом году на конкурс кинофестиваля «Человек и природа» подано рекордное количество заявок – 912 из 72 стран мира. В конкурсной программе зрители увидели 35 фильмов из 17 стран. Из них девять – документальных лент, восемь научно-популярных фильмов, шесть игровых и 12 анимационных.

 

Главные итоги

В этом году победу отдали игровому фильму, что бывает на «Человеке и природе» не так часто. Интересно, что режиссер Елена Емельянова уже принимала участие в фестивале в прошлом году, правда, в другом его блоке.

– В 2019 году проект Елены Емельяновой победил на Байкальском питчинге дебютантов и получил 500 тыс. рублей. Также фильм получил приз Бурятского питчинга, – сообщил председатель жюри фестиваля, продюсер, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин. – Если говорить о фильме этого года, то мы увидели историю о том, как женщина теряет своих близких во время Великой Отечественной войны, и как она справляется с утратой. Интересно, что в основу работы лег рассказ Намжила Нимбуева.

 


Специальный гость международного кинофестиваля «Человек и природа» – актер театра и кино Марк Богатырев

 

Приз имени Михаила Ромма за лучший документальный фильм получила лента «Слезы на песке» режиссера Хамида Сардара из Франции. В номинации «Лучший научно-популярный фильм» имени Ивана Черского приз присужден иркутскому кинодокументалисту Юлии Бывшевой за фильм «Шишкинские писаницы», он же получил приз СМИ-жюри. Лучшим игровым фильмом стала работа режиссера Михаила Расходникова из России «Дух Байкала». Ему был вручен приз имени Леонида Гайдая. Награда за лучший анимационный фильм досталась работе «Белый-белый день» Василия Чиркова из России. В номинации «Полнокупольный фильм» приз имени Дон-Отелло получила работа «Стая» режиссера Мартина Исаака де Хира из Германии. Приз «Байкал» за остроту поставленной экологической проблемы был вручен фильму «Жизнь в капле воды» режиссера Фаршида Азари из Ирана.

Приз молодежного жюри получил за фильм «Тоска по льду» режиссер Окки Поортвлит из Нидерландов. Приз зрительских симпатий присудили игровому фильму «Мешок картошки» режиссера Марты Котовой из России. Спецприз «За возможность ощутить дыхание Земли» от основного жюри фестиваля вручили киноленте «Вулкан блюз» Ильи Желтякова из России. Компании РЖД отметила «За раскрытие темы единения человека с природой» фильм «Лежбище быка» Вячеслава Столярова из Иркутска. Союз кинематографистов наградил режиссера Наталию Гугуеву из России за игровой фильм «Туман». Приз от Российского географического общества получил научно-популярный фильм «В поисках Эйры» Евгения Безбородова из России.

 

Награды дебютантов

На фестивале также наградили победителей Байкальского питчинга дебютантов. Напомним, что в его шорт-листе участвовали десять работ. В номинации игровое кино победил уроженец Гусиноозерска Батор Доржиев с проектом «АБА И SON». В номинации документальное кино победа присуждена иркутянке Анастасии Приймачок, которая снимает документальный фильм о многодетной семье Загрушей, который так и называется «Мы Загруши». Победители получили по 300 тыс. рублей. Также впервые в этом году утвержден специальный приз имени режиссера Леонида Гайдая – 100 тыс. рублей сертификатом на техническое сопровождение проекта. Его обладателем стал иркутянин Андрей Юдин с проектом игрового кино «Свой ад».

 


Батор Доржиев из Гусиноозерска стал победителем Байкальского питчинга кинопроектов

 

– Документальное кино в Иркутске имеет большую школу и большие перспективы, – отметил Дмитрий Якунин. – На питчинге кинопроектов в этом году мы увидели, что и игровое кино стало привлекать внимание молодых кинематографистов. Предлагается много социальных тем, все они жизненные, не придуманные. Финансовая поддержка, которую участники получают на фестивалях, дает возможность развивать проекты и, конечно, не менее важна экспертная оценка и признание профессионалов, которые заняты в киноиндустрии.