Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев прибыл в Иркутскую область с рабочей поездкой

В Иркутскую область с рабочей поездкой прибыл заместитель председателя Государственной думы РФ Алексей Гордеев. Он встретился с губернатором Игорем Кобзевым и посетил несколько важных объектов региона. Об этом 26 сентября 2023 года сообщает региональное  правительство.

Совещание:

Во время рабочей встречи Игорь Кобзев и Алексей Гордеев обсудили ликвидацию экологического вреда в Усолье-Сибирском и в Байкальске.

За два года в Усолье-Сибирском реализованы первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов. В 2022 году ФЭО приступил к демонтажу подземных и надземных частей зданий и сооружений. В этом году предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, ликвидировать опасный производственный объект «Площадка производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния», включая приведение в безопасное состояние 96 технологических емкостей с остатками химических веществ. Параллельно идут работы по строительству экотехнопарка «Восток». На экологическую реабилитацию Усолья- Сибирского в 2024 году правительство РФ направит 1,6 млрд рублей.

Во время совещания обсудили необходимость принятия поправок в федеральный закон об охране озера Байкал. Государственная дума рассмотрела поправки в первом чтении, осенью состоится второе чтение.

Поправки в закон о Байкале необходимо вносить, чтобы правительство Иркутской области имело возможность действовать поэтапно в решении важных экологических и социальных проблем. Рассчитываем, что в осеннюю сессию мы примем поправки,- сказал Алексей Гордеев.

Посещение объектов:

В ходе визита в регион Алексей Гордеев ознакомился с проектом Иркутской областной детской клинической больницы. Напомним, Министерством здравоохранения РФ согласовано медико-техническое задание для строительства нового корпуса больницы на 436 коек. В 2022 году выполнены предпроектные работы. На 2023 год из областного бюджета выделено 180 млн рублей на разработку проектной документации, её планируется завершить до конца текущего года.

Реализация проекта строительства нового корпуса находится на контроле многих структур, в первую очередь Совета Федерации Федерального Собрания РФ, где он был представлен в сентябре. Проект включён в постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области».

Глава региона продемонстрировал Суворовское военное училище, которое открылось в Иркутске 1 сентября. Сейчас в учебном заведении занимаются 180 человек-учащихся пятых, шестых, седьмых классов. Накануне курсанты дали торжественную клятву суворовца. Училище работает по двум основным направлениям: общеобразовательная подготовка и военное воспитание. Главная задач – адаптация суворовцев к учебе в условиях военного заведения. Алексей Гордеев высоко оценил условия процесса обучения суворовцев, а также их проживания и проведения свободного времени.