Интернет и связь восстановили в селе Каймоново Усть-Кутского района

В селе Каймоново Усть-Кутского района восстановлены мобильная связь и интернет. Доступа к ним там не было с 2021 года из-за повреждения воздушной линии. При этом решение данной проблемы осложнялось земельными вопросами. Энергетики построили новую высоковольтную линию электропередачи, к которой подключили две базовые станции сотовой связи.  Об этом 26 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Теперь общаться по мобильному телефону, пользоваться интернетом, а также государственными и муниципальными услугами в режиме онлайн могут не только почти сто жителей села Каймоново. Связь появилась и в деревне Максимово Ручейского муниципального образования, а также вдоль федеральной трассы, – отметил министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко.

Обращения по ситуации в селе Каймоново поступали в адрес правительства в соцсетях, через Платформу обратной связи, письменно. В работе над решением вопроса были задействованы минцифры региона, министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области, Иркутская электросетевая компания, оператор связи.

После разработки проектной документации энергетики установили 26 опор и проложили 780 метров линии электропередачи, использовав 2,4 км провода. В сентябре 2023 года линию ввели в эксплуатацию.