Еще в шести лесничествах Иркутской области окончен пожароопасный сезон

Приказом министра лесного комплекса Иркутской области с 22 сентября пожароопасный сезон объявлен оконченным на территориях Жигаловского, Илимского, Казачинско-Ленского, Нижнеилимского, Северного (Усть-Илимский район) и Усть-Кутского лесничеств. Об этом 25 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

11 сентября пожароопасный сезон был окончен в Бодайбинском, Катангском, Киренском и Мамском лесничествах.

В этих лесничествах сложилась устойчивая дождливая погода, отсутствует пожарная опасность в лесах. На сегодня лесных пожаров нет на территории всей области. Но по западным, центральным и южным районам все лесопожарные формирования пока остаются на своих местах, продолжается наземное маневрирование, авиационный мониторинг ведется в зависимости от погодных условий. В связи с прогнозами синоптиков пожароопасный сезон на всей территории региона может быть закрыт не раньше, чем в первой декаде октября, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Напомним, пожароопасный сезон 2023 года был открыт с 6 апреля, в северных территориях – с 29 мая. За время его действия зарегистрировано 403 лесных пожара, на общей площади 12 650,8 га, из которых 8 607,7 га, покрытых лесом. В 2022 году было зарегистрировано 745 лесных пожаров на площади 194 165,8 га, в том числе на 165 050 га, покрытых лесом.