Дорожную грамотность школьников Иркутской области проверят на Всероссийской онлайн олимпиаде

Всероссийская онлайн олимпиада «Безопасные дороги» для учеников 1-9 классов проходит на онлайн-платформе Учи.ру с 19 сентября по 15 октября. Об этом 25 сентября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Онлайн-соревнование помогает школьникам оценить дорожную грамотность и разобраться, как правильно и безопасно действовать при переходе по пешеходному переходу, как вести себя в автомобиле в качестве пассажира, а также как безопасно управлять самокатом и велосипедом.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на образовательной платформе Учи.ру до 15 октября. Интерактивные задания олимпиады проверяют, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают правила дорожного движения. Предусмотрены также тренировочные задания, которые помогают лучше запомнить правила.

Олимпиада реализуется при поддержке национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Оператором мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Иркутской области является центр «Лаборатория безопасности». С помощью передвижной лаборатории педагоги центра моделируют дорожные ситуации и обучают школьников в приближенных к реальным условиях. В сентябре 2023 года на выездных занятиях побывали около 800 школьников.