Учёные собрали пробы воды на Байкале для исследований

Молодые ученые НИИ биологии Иркутского университета и сотрудники Лимнологического института СО РАН всё лето были на научных экспедициях на Байкале. Они собрали пробы воды для исследований. Об этом 22 сентября 2023 года сообщает пресс-служба вуза.  

Первая экспедиция проходила с 3 по 13 августа на научно-исследовательском судне «Титов» по маршруту центральных и северных районов озера Байкал: Нижне-Ангарского сора, малого Ушканьего острова, Святого носа, Посольского сора, бухты Песчаной и с пробоотборами небольших водоемов, прилегающих к озеру. Целью экспедиции был сбор глубоководных и литоральных видов байкальских эндемичных амфипод родов для проведения популяционно-генетического анализа. От НИИ биологии ИГУ в экспедиции принимала участие младший научный сотрудник Екатерина Мадьярова.

«Это уже моя шестая большая экспедиция, пятая по Байкалу и еще одна была по Балтийскому морю в г. Росток, Германия. В таких экспедициях чувствуешь себя настоящим биологом! Мы много времени проводили на берегу, и это было для меня в новинку. То есть, корабль подходит к точке, встает на якорь, и команда отвозит нас на берег на лодке, где мы несколько часов собираем пробы. Обычно экспедиции длятся от 5 до 12 дней, и за это время ты на берег почти не выходишь. В целом экспедиция прошла успешно, получилось собрать материал во всех запланированных точках», — рассказала Екатерина Мадьярова.

Вторая экспедиция проходила в период с 21 по 31 августа на НИС «В.Г. Верещагин» по маршруту Восточного берега Байкала в районах рек Селенга, Большой Чивыркуй, Большая Черемшана, Кабанья, Шегнанда, Томпуда, Ширыльда и Фролиха. В ходе экспедиции с использованием глубинных тралов проводились пробоотборы уникальной глубоководной фауны эндемиков озера Байкал. От НИИ биологии ИГУ в экспедиции также принимала участие младший научный сотрудник Екатерина Щапова. Задачи исследования состояли в сборе и фиксации глубоководных эндемичных амфипод и планарий для изучения филогенетической структуры и анатомических особенностей отдельных байкальских видов и родов.

«За время экспедиции собрано более 500 экземпляров амфипод, из которых более 200 глубоководных проб. Животных фиксировали в этаноле или жидком азоте для изучения филогенетической структуры и поиска возможных репродуктивных барьеров между морфологическими видами и подвидами глубоководных амфипод, а также для выявления анатомических особенностей более крупных видов. Глубоководные амфиподы рода Acanthogammarus были отобраны с глубины от 127 до 1458 метров для оценки вертикальной генетической изменчивости внутри морфологических видов. Представители данного рода обладают разной окраской и могут представлять собой т. н. криптические виды, т. е. виды «двойники», неотличимые друг от друга по внешним признакам. Кроме того, амфипод разных видов фиксировали в жидкий азот для исследования анатомического строения и структуры внутренних органов у наиболее крупных представителей глубоководных байкальских амфипод по сравнению со среднеразмерными байкальскими видами», — пояснила Екатерина Щапова.