Форум казачьей молодежи впервые проходит в Иркутской области

В Иркутске открылся Форум казачьей молодежи. Мероприятие будет проходить три дня – до 24 сентября в Доме молодежи. В форуме принимают участие около 70 человек, представляющих казачьи организации разных муниципалитетов Иркутской области. Об этом 22 сентября 2023 года сообщает региональное правительство.

На форуме участники обсудят вопросы формирования и развития казачьего молодежного движения, истории казачества, информирования о работе казачьих организаций, социального проектирования и другие. Пройдет культурная программа.

Форум казачьей молодежи в Иркутской области проводится впервые, мы несколько лет шли к реализации этой идеи. Казаки всегда служили верой и правдой Отечеству и продолжают это делать сегодня на передовой. Уверен, что форум даст всем понимание, что государство, казачество и молодежь – это одно целое. От того, как выстроятся наши взаимоотношения, будет зависеть будущее казачества в Иркутской области. В нашем регионе действуют более 20 казачьих классов, планируется открыть кадетский казачий корпус в Ангарске. Государство заинтересовано в тех, кто будет защищать его рубежи, а казачество всегда было на передовой, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на открытии мероприятия.

После открытия форума губернатор Игорь Кобзев и атаман Иркутского войскового казачества Анатолий Никитин пообщались с молодежью. В беседе затронули вопросы поддержки организаций казачества в регионе, их взаимодействие с администрациями муниципалитетов, открытие кадетского казачьего корпуса на 120 человек в Ангарске, в котором планируется обучать ребят с пятого класса.

Материально-техническое обеспечение казачьих учебных классов – по предложению губернатора планируется обсудить на заседании Регионального совета. Глава региона призвал казачью молодежь представлять свои идеи на международном молодежном форуме «Байкал».

У нас в регионе достаточно много молодых казаков, которые стремятся достичь в своей жизни определенных результатов. Поэтому у них созрели предложения и вопросы к власти. Сегодня мы их обсудили, поняли, чем нужно помогать, увидели заинтересованность молодых казаков служить Иркутской области, помогать ее развитию. Считаю, что форум должен стать ежегодным, – отметил атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Никитин.