Центр клещевых инфекций создадут ученые Иркутской области и Монголии

Центр клещевых инфекций создадут Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека (ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ) и Национальный Центр зоонозных инфекций Минздрава Монголии. Соглашение об этом подписано во время Международной научно-практической конференции «Актуальные природно-очаговые инфекции», которую организовали и провели в Иркутске, сообщила сентября пресс-служба ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ.

Центр планируется создать на территории Селенгинского аймака Монголии. В 2023-2024 гг. пройдут подготовительные мероприятия. Направлениями работы совместного Селенгинского центра клещевых инфекций станут внедрение и совершенствование многолетнего опыта разработанного в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека алгоритма экстренной диагностики, профилактики вирусных и бактериальных инфекций у людей, пострадавших от присасываний иксодовых клещей, мониторинг и предотвращение трансграничного переноса трансмиссивных инфекций, выявление и изучение циркуляции новых и возвращающихся клещевых патогенов, доставленных в Центр населением Монголии.

Также в планах двух сторон развитие образовательного направления совместной работы для повышения профессиональной квалификации кадров, активизации интеллектуального и профессионального потенциала преподавательского и научного сообщества в сфере медицины и биологии.

«Клещевые инфекции – актуальная проблема для Монголии. Занимаясь данным вопросом, мы уже достигли определенных совместных результатов, накопили опыт. Но дальше необходимо работать над экстренной диагностикой и профилактикой природно-очаговых инфекций. На прошедшей научно-практической конференции мы обсудили множество важных докладов по этим вопросам, наметили дальнейшие шаги развития сотрудничества. Теперь все зависит от нас: Монголии и России», – отметил генеральный директор Национального Центра зоонозных инфекций Минздрава Монголии, профессор Нямдорж Цогбадрах по итогам участия конференции в Иркутске.

«Россия и Монголия имеют огромные природные ресурсы и биоразнообразие, что, безусловно, является нашим богатством. Однако это богатство несет с собой и определенные риски. Только совместными усилиями мы можем справиться с этими угрозами. Это очень важно, ведь проблема природно-очаговых инфекций касается не только здоровья человека, но и экологического равновесия в целом», – отметила директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Рычкова.