Более 120 компаний России участвуют в VI Братском экономическом форуме

В Иркутской области открылся VI Братский экономический форум. Его тема – «Бережливое производство». В форуме принимают участие более 350 делегатов – представители регионального правительства и 11 муниципалитетов Приангарья, городов-побратимов – белорусского Бреста и монгольского Дархана, а также сотрудники и руководители свыше 120 компаний из различных регионов страны. Открыты 42 выставочные экспозиции. Об этом 21 сентября 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– Каждый год Братск превращается в квалифицированную площадку для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития муниципальных образований, эффективного освоения ресурсного потенциала региона, развития и укрепления межмуниципального сотрудничества. Уверен, что объединение опыта и энергии будет способствовать возникновению новых решений для динамичного развития северных территорий Иркутской области и всего Прибайкалья, – подчеркнул на открытии форума председатель регионального правительства Константин Зайцев.

Как отметил мэр Братска Сергей Серебренников, форум стал очень востребованной площадкой, которая уже выходит за первоначально задуманные рамки, потому что экономика и жизнь диктуют сегодня совершенно новые подходы.

Губернатор и правительство Иркутской области поддерживают такой формат работы. Форум способствует экономическому росту и всестороннему развитию северных территорий, – сказал мэр.

В рамках БЭФ-2023 состоялось пленарное заседание «Повышение производительности труда в условиях построения суверенной экономики». Напомним, что Иркутская область с 2020 года входит в перечень субъектов РФ, реализующих мероприятия национального проекта «Производительность труда». На сегодняшний день в нем участвуют 55 предприятий региона, из них семь находятся в Братске.

На VI Братском экономическом форуме запланирована насыщенная деловая и выставочная программа. Предусмотрено подписание соглашений. Также состоится творческая встреча с лауреатом государственной премии России, популярным артистом театра и кино Виктором Бычковым.

Форум проводится с 2016 года в целях укрепления связей бизнеса и органов власти северных территорий Иркутской области. В 2022 году на форуме были подписаны соглашения по созданию стеклотарного и рыборазводного заводов, развитию предприятия по производству газобетона и другие. Общая сумма инвестиций в развитие города в соответствии с заключенными соглашениями составит свыше 4 млрд рублей.

– Соглашения 2023 года так же станут драйвером развития северной столицы региона и всего Приангарья. Братск всегда был опорной территорией не только Иркутской области, но и всей страны. Таковой он будет и впредь, – подчеркнул Константин Зайцев.