Мемориал воинам сибирякам участникам боевых действий открыли в Иркутске

В Иркутске открыли мемориальный комплекс, который посвящён воинам сибирякам участникам боевых действий, павших за Отечество. Об этом 21 сентября 2023 года сообщает Управление Росгвардии по Иркутской области.

Возведением мемориала занимались военнослужащие иркутской авиационной эскадрильи Росгвардии. На постройку мемориала ушло несколько месяцев. В центре композиции надпись: «Победа в небе куется на земле», в композиции стоит памятный гранитный камень.

Сегодня мы вспоминаем них коллег – летчиков: майора Алексея Брызгалова и старшего лейтенанта Андрея Азарова, которые в январе 1995 года выполняя специальное задание на территории Чеченской Республики были подбиты наземным огнем бандитов и совершили крушение. Военнослужащие уничтожили ракетным и стрелковым огнем несколько десятков вооружённых бандитов. За мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом президента летчики были награждены орденами Мужества посмертно, – сказал подполковник Роберт Анваров на церемонии открытия.

В завершении церемонии, вновь поступившие на службу военнослужащие части, торжественно присягнули на верность Родине.