Кинофестиваль «Человек и природа» стартовал в Иркутске

В Иркутске стартовал Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» им. В.Г. Распутина. Он продлится до 30 сентября, за это время пройдут бесплатные кинопоказы на разных площадках, мастер-классы и конкурсные мероприятия. Об этом 20 сентября 2023 года сообщают организаторы.

В программе фестиваля 20 сентября проходит Байкальский питчинг кинопроектов. В шорт-лист вошли 10 фильмов. Жюри отсмотрит кинокартины и выслушает защиты проектов в Доме кино. Лауреаты будут объявлены 21 сентября на торжественном открытии кинофестиваля в Доме молодежи. Победители в каждой номинации получат по 300 тыс. рублей от Иркутского областного кинофонда.

Впервые в этом году утвержден специальный приз имени Леонида Гайдая от ОГАУК «Иркутскоблкинофонд» при поддержке министерства культуры Иркутской области в размере 100 тыс. рублей сертификатом на техническое сопровождение проекта.

21 сентября в Малом зале Доме Кино пройдут мастер-классы московских и иркутских кинематографистов:

  • 10:00 — Мастер-класс Павла Сарычева (г. Москва) «Актуальная модель производства многосерийных фильмов для ТВ и платформ»;
  • 11:20 — Мастер-класс Алексея Сашина (г. Москва) «Герой»;
  • 13:00 —Мастер-класс Наталии Клибановой (г. Москва) «Как сделать карьеру в кинематографе и не нажить врагов»;
  • 14:00 — Мастер-класс Дмитрия Якунина (г. Москва) «Фонд поддержки регионального кинематографа как новый институт киноиндустрии»;
  • 15:00 до 16:00 —Мастер-класс Юрия Яшникова (г. Иркутск) «То немногое, что я успел понять о сценариях».

Мастер-классы предназначены для участников питчинга, а также для всех интересующихся современным кинопроизводством.

В течении фестиваля любой желающий сможет посмотреть фильмы из конкурсной программы на площадках библиотеки им. Молчанова-Сибирского, в Доме кино, в кинотеатре New Cinema, в Музее Распутина, Галерее Бронштейна, Доме молодежи и Иркутском планетарии.

Полную программу кинофестиваля «Человек и природа» можно посмотреть на официальном сайте.