Камчатский театр кукол покажет четыре спектакля для детей в Иркутске

В Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» пройдут гастроли Камчатского театра кукол. С 20 по 24 сентября коллектив покажет четыре спектакля для детей. Об этом 19 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Камчатский театр приехал в Иркутске впервые за 33 года. Всего состоится 12 показов.

Мы рады приехать в Иркутск после такого долгого перерыва. Здесь публика с большой любовью относится к театру кукол. И это радует, потому что театральное искусство – основа, благодарная почва для воспитания нового поколения, которое чтит русские традиции, наши нравственные ценности. Мы выбирали именно такие спектакли для гастролей, которые раскрывают в маленьких зрителях лучшие человеческие качества, знакомят с добром и злом, рассказывают о крепкой дружбе, силе настоящей любви и смелости, способной изменить мир вокруг, – отметил художественный руководитель Камчатского театра кукол Алексей Казаков.

Театр привез фуру собственных декораций, кукол и несколько ящиков реквизита. В составе творческой группы 15 человек – это восемь артистов и технический персонал. В программе гастролеров:

  • бэби-спектакль «Приключение мидии» для детей от 2 до 4 лет,
  • постановка «Сказка про ненастоящую птицу» по мотивам произведений Дмитрия Мамина-Сибиряка,
  • постановка «38 попугаев» по книге Григория Остера,
  • «Муха-Цокотуха» по сказке Корнея Чуковского.

В спектаклях будут использоваться абсолютно разные виды кукол и по механике, и по размерам. Зрители увидят, как совсем маленьких персонажей, так и больших, в полный человеческий рост. Например, в спектакле «38 попугаев» длина Удава составляет 12 метров. Билеты на спектакли можно купить на сайте театра кукол «Аистёнок».

С ответными гастролями театр кукол «Аистёнок» посетит Петропавловск-Камчатский в сентябре следующего года. Планируется, что иркутские артисты выступят на сцене нового здания Камчатского театра кукол, строительство которого находится на завершающем этапе.