Из роддома с первым важным документом

Молодые родители Иркутской области активно пользуются возможностью получить свидетельство о рождении ребенка как в Областном, так и в Городском перинатальных центрах. По подсчетам службы ЗАГС Иркутской области, более 30% свидетельств о рождении вручаются именно таким, ускоренным способом.

 

Только положительные отклики

– Начиная с 2015-го года мы работаем с Городским и Областным перинатальными центрами и помогаем мамам получить свидетельство о рождении ребенка. Это, конечно, очень востребованная форма работы. Мамы очень довольны, особенно здесь, в Областном перинатальном центре, куда приезжает много жительниц Иркутской области, в том числе из отдаленных районов. Мы получаем много положительных отзывов от пациенток, ведь эта услуга экономит родителям силы и время в такой важный период, позволяя сосредоточиться на семье, – сообщил руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий Митусов.

Стационарное рабочее место для государственной регистрации рождения детей в Областном перинатальном центре появилось несколько лет тому назад. Совершенно бесплатно в день обращения прямо в родильном доме сотрудник службы ЗАГС Иркутской области может оформить первый в жизни документ для малыша – свидетельство о его рождении. Для этого нужно заранее выбрать имя ребенку и собрать комплект документов. Раньше родителям нужно было обращаться с бумажным медицинским свидетельством о рождении в отдел ЗАГС, где им выдавали свидетельство о рождении ребенка.

– Процедура оформления документов в Областном перинатальном центре на каждого ребенка занимает 10–15 минут, – отметила главный специалист-эксперт отдела ЗАГС по Свердловскому округу города Иркутска Юлия Петешева. – Лежачим пациентам документы мы приносим в палату, остальные получают их у нас в кабинете. Речь идет о свидетельстве о рождении и справке на пособие. СНИЛС для ребенка готов на следующий день через портал госуслуг. Родителям остается получить только медицинский полис. В день оформляется от 20 до 30 документов.

Поскольку основная часть пациентов областной клинической больницы – жительницы городов и районов региона, имеющие патологию различных органов и систем, для таких пациентов зарегистрировать рождение ребенка в родильном доме очень удобно. Ведь есть дети, которым необходимо срочно оформить свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис для прохождения дальнейшего лечения в условиях стационара.

– К нам приезжают жительницы самых отдаленных территорий нашего региона, речь идет не только о крупных городах, но и о небольших населенных пунктах. И когда мамочка выписывается и уезжает домой, для нее потом целая проблема поехать и зарегистрировать ребенка, – пояснила руководитель Областного перинатального центра, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Наталья Протопопова. – Сотрудничество с органами ЗАГСа для нас очень актуально, и самое главное, что это помогает и нам, медицинским работникам, и нашим мамочкам. Были случаи, что ребенку три-четыре года, а у него нет регистрации. Мы выдали ему справку о рождении, мамочка уехала, а до органов ЗАГСа просто не добралась: денег нет или с транспортом проблемы, а может, просто забыла о том, что это необходимо сделать.

 

Суперсервис «Рождение ребенка»

Свидетельство о рождении своего сына Дмитрия Ирина из села Мальта Усольского района получила как раз в Областном перинатальном центре. В семье это уже третий ребенок.

– Получать документы на первых двух детей было сложно: мы ждали очереди, заполняли бланки, потом надо было ехать за самим документом. Теперь все гораздо удобнее. Мы выезжаем отсюда с ребенком и со свидетельством о рождении. Это здорово! – прокомментировала мама новорожденного.

В отделе по Свердловскому округу города Иркутска службы ЗАГС Иркутской области подсчитали: начиная с 2020 года было составлено 4508 записей актов о рождении, что составляет около 30% от количества рожденных детей в Областном перинатальном центре. Таким образом, третья часть молодых родителей предпочитает получить свидетельство о рождении сразу.

Всего в 2022 году службой ЗАГС Иркутской области зарегистрировано 24753 акта гражданского состояния о рождении. За восемь месяцев 2023 года зарегистрировано 16174 акта о рождении, за аналогичный период прошлого года – 16641.

В 2023 году в Иркутской области запустили суперсервис «Рождение ребенка». Он дает родителям возможность зарегистрировать рождение ребенка с использованием портала ЕПГУ. Через суперсервис зарегистрировано более 3500 малышей. Также суперсервис позволяет родителям получить дистанционный доступ к целому ряду государственных услуг: полис ОМС, ИНН, социальные пособия и выплаты. Чтобы воспользоваться им, необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, а также согласие на оформление электронного медицинского свидетельства.