Форум «Леса России»

Иркутская область впервые принимала федеральный форум «Леса России». Для участия в деловой программе приехали около 350 специалистов лесной отрасли. Среди гостей – заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко, сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Гигель, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

 

Впервые в Приангарье

Перед началом пленарного заседания губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и гости форума осмотрели технику, экспонированную на выставке SibWoodExpo, в которой приняли участие более 30 компаний из России и Республики Беларусь.

– Форум не случайно проходит именно в Иркутской области. Видим, что регион занимает лидирующие позиции по многим направлениям развития промышленности. Скоро состоится полномасштабное открытие первого со времен Советского Союза целлюлозно-картонного комбината. Провели предварительные переговоры с компанией «Росатом», пришли к понимаю, что есть перспективы и в лесохимии, и в переработке древесины. Именно повышение маржинальности продукции отрасли обеспечивает дополнительные инвестиции и создает хорошую переговорную базу с поставщиками оборудования и техники, – заявил Олег Бочаров.

В день открытия форума состоялось пленарное заседание, на котором были подведены предварительные итоги работы лесного комплекса страны и обозначены задачи, которые предстоит решать работникам отрасли.

– Те меры, которые предпринимает правительство Российской Федерации по поддержке лесной отрасли в рамках поручений президента страны, приносят свои результаты. В лесных регионах лесопромышленный комплекс вместе с лесным хозяйством сегодня являются локомотивами социальной устойчивости. Поэтому неудивителен выбор Иркутской области в качестве площадки форума – это один из самых красивых лесных регионов России, который демонстрирует значительные экономические успехи даже в условиях непростой социально-экономической обстановки, – подчеркнул в своем докладе Сергей Аноприенко.

 

Пример для подражания

С основным докладом на совещании выступил глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. Он сообщил, что в этом году был принят ряд важных для лесного хозяйства законодательных инициатив. Поправки были разработаны совместно с минприроды России. Так, были внесены изменения в Лесной кодекс о федеральном резерве авиалесоохраны, продлена лесная амнистия, упрощена процедура применения и разработаны дополнительные критерии для амнистирования участков. Также вступили в силу нормы о таксационном описании лесосек (ТОЛ).

Подводя предварительные итоги пожароопасного сезона, Иван Советников обратил внимание, что пожароопасный сезон в этом году был непростым практически во всех субъектах России. С начала года более 85% всех площадей лесных пожаров пришлось на шесть субъектов: Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Магаданская, Амурская, Свердловская и Еврейская автономная области.

В своем выступлении Иван Советников поставил Иркутскую область в пример для многих регионов. По его мнению, субъект – один из лидеров в области лесозаготовки, только по доходам за семь месяцев этого года в федеральный бюджет перечислено 2,7 млрд рублей. Кроме того, область хорошо проходит пожароопасный сезон.

– У Иркутской области есть совершенно очевидные достижения. Яркий пример – это ситуация с лесными пожарами. Два года регион показывает очень хорошие результаты. Тут совершенно очевидно, что дело не столько в погоде, сколько в работе всей команды и лично губернатора над этой проблематикой. При этом, конечно, есть направления, которые требуют дополнительного внимания и развития. Это и поддержка лесопромышленных предприятий в непростых внешнеэкономических условиях, и усиленное внимание лесовосстановлению и другим направлениям в лесном комплексе области, – прокомментировал Иван Советников.

На заседании отметили, что одной из сфер, которая получит развитие в ближайшие годы, станет цифровизация лесной отрасли.

– Приятно, что в преддверии Дня работников леса Иркутская область принимает представителей лесной отрасли со всей страны. Сегодня коллеги подводят итоги пожароопасного сезона, обсуждают вопросы лесозаготовки, лесопереработки, цифровизации отрасли. Мне кажется, что развитие цифровизации интересно для многих регионов, особенно традиционно лесных. В Иркутской области около 70 миллионов гектаров леса, и цифровизация отрасли даст возможность усилить учет и контроль за этим огромным природным ресурсом, – сказал Игорь Кобзев.

 

Главные темы

Также в рамках форума состоялось заседание координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам. Участники обсудили перспективы формирования межрегионального кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия» в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Состоялась дискуссия по вопросу разработки межрегиональной программы «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года».

 

 

Кроме того, участники форума обсудили критерии оценки эффективности органов госвласти российских регионов по осуществлению переданных им полномочий в области лесных отношений на круглом столе «Оценка регионов: новые подходы». На соседней площадке прошла проектная сессия «Лес и климат: развитие, регулирование, технологии».

Форум «Леса России» продолжил работу в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», где были развернуты специализированные шатры. Состоялось три круглых стола. На одном обсуждался вопрос реализации федерального законодательства о «лесной амнистии». Другой был посвящен мониторингу пожарной опасности в лесах в режиме реального времени с помощью системы видеомониторинга и применения беспилотных авиационных систем. Темой третьего круглого стола стали новые реалии в инвестиционной деятельности.

 

 

– Все круглые столы прошли активно, в живой дискуссии. Спасибо Иркутской области за прекрасную организацию и вчерашних, и сегодняшних мероприятий, проходящих в преддверии отраслевого праздника. Уверен, участникам было полезно обсудить вживую многие вопросы, – резюмировал Иван Советников.

По завершении участники форума высадили в музее «Тальцы» аллею из 20 елей-пятилеток, выращенных в Мегетском лесопитомнике.