Балет – это вершина без горы

В начале нового учебного года для учащихся первого курса специальности «Искусство балета» Иркутского театрального училища открылись новые классы для занятий. Они расположены через дорогу от основного здания училища по адресу: ул. Тимирязева, 27. Раньше желающим освоить эту специальность нужно было учиться в Улан-Удэ, Красноярске, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге.

 

Первый курс

Специальность «искусство балета» была открыта в Иркутском театральном училище в 2018 году. Ребята осваивают ее 7 лет и 10 месяцев. Сначала с 5 по 9 класс учатся в общеобразовательной школе № 14 и занимаются балетом и профильными дисциплинами в классах, расположенных в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Затем учащиеся становятся студентами Иркутского театрального училища. В этом году в учебном заведении появился такой первый курс.

 

 

– Здание, в котором созданы балетные классы, очень удобно расположено. Оно находится в центре города, через дорогу от основного корпуса театрального училища. Помещения для занятий удобные и светлые. Верим, что здесь будет создана творческая атмосфера, которая настроит будущих артистов на труд и достижение новых вершин в таком непростом виде искусства, как балет, – отметила Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области.

Когда-то в этом двухэтажном здании располагались магазины, это часть архитектурного ансамбля «Торговый дом Бутиных», известного также как Манеж. Затем помещение площадью 446 кв. м приобрело министерство культуры региона за счет средств областного бюджета. Был сделан ремонт, благодаря которому появились кабинеты для практических и теоретических занятий, душевые кабины, раздевалки, гримерная комната с зеркалами и подсобные помещения.

 

Еще можно поступить

– По балету у нас 12 бюджетных мест, это максимальное количество обучающихся по госстандарту. Сегодня у нас еще есть четыре бюджетных места, к нам до 1 декабря могут поступить ребята, которые окончили 9 классов, профессионально и системно занимались балетом, – сообщила Светлана Домбровская, директор Иркутского театрального училища, заслуженный работник культуры РФ. – Уже в 2026 году они получат диплом государственного образца, где будет написана их специальность: «артист балета, преподаватель классического танца». Я даже не знаю, что ценнее, потому что сегодня из-за дефицита кадров очень востребован преподаватель классического танца.

 

 

– После окончания обучения выпускники могут трудоустроиться по обеим своим профессиям: и как педагоги, и как артисты балета. Например, в наш Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского, а также в школу искусств в качестве преподавателя различных видов танца, – прокомментировала Наталья Сальникова, заместитель директора Иркутского театрального училища по воспитательной работе.

 

Довести до автоматизма

Художественным руководителем первого курса является известная иркутская артистка балета и хореограф Людмила Цветкова, главным преподавателем классического танца – Татьяна Чиркова, солистка балета Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

 

 

Профессионально балетом Татьяна Чиркова занимается с 12 лет. В 2005 году окончила Новосибирское государственное хореографическое училище, является дипломантом молодежных Дельфийских игр России 2008 года, в 2007 году стала лауреатом Международного конкурса артистов балета, проводимого Австрийским танцевальным обществом. В труппе Иркутского музыкального театра с 2016 года, танцует ведущие партии в спектаклях «Кармен», «Щелкунчик», «Мой Есенин» и других.

– Самое главное в балете – сила воли, преодоление себя. Ни для кого не секрет, что балерины стирают ноги в кровь на пуантах, но все равно идут дальше. Если есть большое желание и трудолюбие, то все получится, потому что остальные качества можно наработать. Говорят, что балет – это вершина без горы, которую можно бесконечно пытаться покорить. На занятиях практической работе мы уделяем по 5–6 часов в день, важно довести все движения до автоматизма, – пояснила главный преподаватель классического танца.

 

Осознанный выбор

Сейчас на направлении «Искусство балета» в Иркутском театральном училище обучаются 54 человека. Студенты-первокурсники начинают заниматься в 9 утра и заканчивают в 18.00. До обеда проводятся теоретические занятия, после обеда – практические. В программе, помимо творческой исполнительской деятельности, – история балета, мировая культура, иностранный язык, этикет, грим и многое другое.

Одна из первокурсниц, 16-летняя Анна, профессионально занимается балетом уже несколько лет. Девушка признается, что это тяжелый труд, но ей всегда нравилось танцевать.

– Награда для меня – выход на сцену, когда видишь полный зал зрителей, которые смотрят на тебя и аплодируют, то испытываешь восторг, – говорит Анна.

– Есть балерина, на которую ты равняешься, за творчеством которой следишь? – спрашиваю у нее.

– Да, это прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова, – ответила девушка.

– Балетом приходится заниматься по 5–6 часов. Это высокие нагрузки. Сил хватает? – интересуюсь я.

– Иначе никак. Мы все приходим работать профессионально, по-другому ничего не получится. Весь успех в труде. Невозможно достичь результатов, занимаясь только по полтора часа в день, – считает Анна.

Говоря о своих планах, балерина намерена, получив диплом, танцевать в Иркутском музыкальном театре. Также ей интересно быть преподавателем.