Врачи Иркутской Ивано-Матренинской больницы удалили колючки репейника из глаза ребенка

Два-три ребенка в неделю обращаются в кабинет экстренной офтальмологической помощи Иркутской Ивано-Матренинской детской клинической больницы для удаления колючек репейника из глаз. Об этом 18 сентября 2023 года сообщает пресс-служба медучреждения. 

Инородное тело доставляет пациенту большой дискомфорт: он не может открыть пострадавший глаз, появляется светобоязнь и слезотечение. Эти колючки очень тонкие, тоньше волоса. Их можно увидеть только в микроскоп. Они впиваются в конъюктиву верхнего века, разбухают во влажной среде глаза и их очень сложно вытащить, потому что они цепляются за ткани, как рыболовные крючки.

Одним из пациентов у нас был подросток, из глаза которого убрали целых 15 колючек, – поделилась врач офтальмолог Ольга Кабировна Сафонова. – Часть из них впилась в конъюктиву, а часть – прямо в роговицу, когда он тер глаз рукой. Удаляли инородные тела два раза. И через неделю, когда спал отек после лечения, под верхним веком обнаружили еще пять колючек – из-за сильного отека слизистой они «спрятались» в тканях. Подобное воспаление глаза вызывают и колючки кактуса – нам приходилось лечить пациентов, которые в школе на перемене бросали друг в друга кактусами.

Подобные обращения появляются сезонно – в конце лета и начале осени. Дети играют на улице, бросают друг в друга созревший плод растения, который при ударе рассыпается на части и крепко прилипает везде.