Студенты колледжа в Железногорске-Илимском ремонтируют автомобили участников СВО

В Железногорске-Илимском студенты колледжа ремонтируют автомобили марки УАЗ для участников Специальной военной операции. Об этом 18 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Захар Шестаков, Михаил Попов, Денис Лапердин и Степан Кокорин учатся по специальности «Техническое обслуживание, ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», в этом учебном году они выпускаются, и работы по восстановлению автомобилей являются частью их дипломного проекта.

Руководит ремонтными работами преподаватель специальных дисциплин Михаил Владимирович Наумов, у которого богатый опыт в подобных делах. В 2022 году он с еще одним преподавателем Александром Михайловичем Салуком и с другими студентами восстанавливали автомобиль военных лет «Виллис», который колледжу передал в дар один из жителей Железногорска-Илимского, – рассказала руководитель колледжа Елена Сотникова.

С начала военной операции коллектив колледжа активно сотрудничает со штабом помощи участникам СВО и их семьям ZOV Илима. Студенты и сотрудники колледжа вместе с другими образовательными организациями Иркутской области присоединились ко Всероссийской акции #МЫРЯДОМ.

В колледже изготавливают печки-буржуйки, маскировочные сети, сухой душ, блиндажные свечи, колышки для палаток, делали также заготовки противотепловизорных одеял. Волонтеры штаба помогают с необходимыми материалами и организуют отправку помощи в зону СВО.

Ремонт одного из автомобилей завершен на 90%, скоро его начнут готовить к отправке в зону СВО. Все расходные и комплектующие материалы обеспечил штаб совместно с колледжем. Работа по восстановлению автомобилей будет продолжена, своей очереди ждут еще два автомобиля марки УАЗ и старая «Нива», переданная одним из жителей Железногорска-Илимского.