19 духовых оркестров выступили в Иркутске

Масштабный гала-концерт III Всероссийского фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» состоялся на площади графа Сперанского в Иркутске. Совместно с хореографическими, вокальными и фольклорными коллективами выступили более тысячи музыкантов. Это солисты, ансамбли и 19 духовых оркестров. Об этом 17 сентября 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Это уникальный фестиваль-конкурс для солистов, профессиональных и любительских духовых оркестров, ансамблей. Символично, что мероприятие проходит в преддверии Дня Иркутской области, который будет отмечаться 27 сентября. Уверен, фестиваль станет ярким культурным событием в жизни нашего региона. Сегодня прозвучат классические отечественные произведения, выступят как известные музыканты, так и юные дарования, которые продемонстрируют зрителям высочайший профессионализм и подарят невероятную энергетику. Желаю всем участникам вдохновения и новых творческих успехов, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на открытии гала-концерта.

Во время фестиваля военные оркестры и коллективы – участники конкурсной программы провели несколько бесплатных концертов. Они состоялись 13 сентября на площадке у памятника Александру III, 14 сентября в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова, 15 сентября в Иркутской областной филармонии. Кроме того, концертные программы прошли в Детской школе искусств №5 города Иркутска, в Иркутском суворовском военном училище и на Иркутском авиационном заводе.

Также состоялись конкурсные прослушивания и творческие лаборатории участников фестиваля-конкурса в Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена и в культурно-досуговом центре «Художественный». Итоги фестивальной программы и награждение победителей подведут 18 сентября.

Фестиваль-конкурс призван развивать и поддерживать традиции духовой музыки в России. С 2021 года в нём приняли участие более двух тысяч музыкантов из 20 регионов нашей страны. В этом году выступили коллективы республики Саха (Якутия) и Хакасии, Алтайского, Красноярского, Хабаровского и Приморского краёв, Иркутской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Сахалинской, Курганской областей.

 

Учредитель фестиваля-конкурса – министерство культуры Иркутской области, организаторы – Иркутский областной Дом народного творчества и автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр поддержки и развития творчества». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова».