В Иркутской области обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2024 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и встретился с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым. Стороны обсудили развитие лесного комплекса региона и наметили планы совместной работы. Об этом 16 сентября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, Иван Советников прибыл в Иркутскую область для участия в федеральном форуме «Леса России» и Чемпионате России «Лесоруб-2023». Регион принимает оба мероприятия впервые.

У Иркутской области есть совершенно очевидные достижения. Яркий пример – это ситуация с лесными пожарами. Два года регион показывает очень хорошие результаты. Тут совершенно очевидно, что дело не столько в погоде, сколько в работе всей команды и лично губернатора над этой проблематикой. При этом, конечно, есть направления, которые требуют дополнительного внимания и развития. Это и поддержка лесопромышленных предприятий в непростых внешнеэкономических условиях, и усиленное внимание лесовосстановлению и другим направлениям в лесном комплексе области, – отметил на встрече Иван Советников.

По итогам встречи определены мероприятия, которые необходимо провести во время подготовки к пожароопасному сезону 2024 года, а также в целом для развития лесной отрасли Иркутской области.

Важно заключить необходимые контракты до конца текущего года, чтобы к 1 апреля уже быть полностью готовы к предстоящему пожароопасному сезону. Также нужно провести диагностику технического состояния техники, при необходимости – отремонтировать её. И второй важный момент – нужно провести обучение персонала лесопожарных формирований, и также завершить это до 1 апреля. Когда комиссия Рослесхоза будет оценивать готовность Иркутской области к сезону, спорных вопросов возникать не должно, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Иркутская область проходит пожароопасный сезон 2023 года успешнее, чем в предыдущие годы. Всего в лесном фонде зарегистрировано 386 возгораний на площади 12,3 тыс. гектаров. По сравнению с прошлым годом количества пожаров снизилось в два раза, а пройденная огнем площадь – почти в 16 раз. Более 87% возгораний ликвидировано в первые сутки. Сейчас пожароопасный сезон закрыт в Бодайбинском, Катангском, Киренском и Мамском лесничествах, на остальных территориях сезон продолжается.