17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

Пресс-конференция на тему: «Всемирный день безопасности пациентов в Иркутской области» состоялась 15 сентября 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов, – рассказала старший государственный инспектор отдела организации государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности Территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Виктория Ковтун. –  ВОЗ заложила в основу проведения этого Дня основополагающий медицинский принцип «Не вреди!» Цель – повышение глобальной осведомленности и поощрение международной солидарности в действиях на повышение безопасности и снижение вреда для пациентов их родственников и организаций, занимающихся вопросами пациентов во всем мире. Необходимы комплексные решения в системе здравоохранения, в том числе вовлечение пациентов и лиц, осуществляющих уход для обеспечения безопасности медицинской помощи. В 2023 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема: «Вовлечение пациентов в обеспечение безопасности оказания медицинской помощи». Зарубежные и отечественные исследования говорят о том, что партнерские отношения с пациентами при оказании медпомощи, обеспечивают более высокие показатели безопасности и удовлетворенности, формируя целостную качественную организацию здравоохранения. Нынешняя информационная кампания нацелена на изменение парадигмы восприятия роли пациента в процессе лечения. Предполагается, что решение о выборе медпомощи должно приниматься вместе с пациентом. А достижение результата лечения не является ответственностью только медицинских работников и возможно при активном участии пациентов, родственников и общества в целом. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, проходить медицинские осмотры и диспансеризацию, соблюдать рекомендации по диспансерному наблюдению. Если заболевание представляет опасность для окружающих, на пациента возлагается обязанность по медицинскому наблюдению, соблюдению режима лечения, профилактике заболевания. Медики обязаны выстроить партнерские отношения с пациентом и его семьей, что, кроме того, позволить улучшить качество ухода за пациентом. Девиз «Ничего обо мне без меня» выражает эту ценность. Обладая полной информацией о своем здоровье, симптомах, реакции на лечение, пациент информирует об этом врача, что позволяет интегрироваться в процесс лечения и качественно его улучшить.

Уже пять лет в областной клинической больнице реализуется проект внедрения системы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности, – отметила заместитель главного врача по качеству ГБУЗ Иркутской ордена «Знак Почета областной клинической больницы» Надежда Князюк. – Мы первыми начали внедрение предложений Росздравнадзора  и международных стандартов ISO 9001. Стартовали с обучения персонала больницы. И если в первые встречи с медицинскими коллективами со стороны медработников была настороженность, то позже пришло понимание важности работы. Деятельность медицинских работников проходит в напряженном темпе, сопряжена с высоким стрессом,  и в работе порой случаются ошибки, усталость, непонимание. Решение руководства нашей больницы о реализации проекта было стратегическим. Порой самые простые действия, например, замена деформированных пролетов покрытия лестницы, правильная идентификация пациента, маркировка лекарственных препаратов  в местах хранения и т.д. позволяет существенно снизить риски ошибок при оказании медицинской помощи. Большая работа была выполнена заместителем главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам по профилактике инфекция при оказании медпомощи. Это позволило снизить риски для пациентов и персонала в ковидный период. Мы работаем по направлениям идентификации пациентов: создан перечень врачей, владеющих иностранными языками, установлена связь с диаспорами в Иркутске. Также создаем полезную, для пациентов инфографику, ведем контроль антимикробной терапии, обучаем пациентов.

Удовлетворенность пациентов отражается в 2ГИС. К нам обращаются коллеги из муниципальных больниц, мы консультируем их по организации этой работы. Сейчас областная больница полностью переформатирует свою работу по приему пациентов, разбивая их на разные потоки, чтобы сократить время приема. Это также позволит повысить безопасность пациентов. От пациентоориентированности, вовлеченности пациента в процесс лечения мы идем к пациентоцентированности. Мы воспринимаем пациента не как набор симптомов, а как личность, у которого есть своя история, есть члены его семьи, которых мы вовлекаем в процесс лечения, подробно информируем о том, как ведется лечение. Проводя перекрестный аудит и анкетирование пациентов с доступом по куар-кодам, мы пришли к удовлетворенности пациентов от 64% – в начале, до 95%. Мы рассматриваем это как существенный посыл от пациентов  для больницы в плане продолжения курса на качество и безопасность.

В каждой медицинской организации иркутской области организована и работает служба по контролю качества и безопасности медицинской деятельности, – рассказала начальник отдела контроля качества управления лицензирования, контроля качества и ресурсного обеспечения министерства здравоохранения Иркутской области Гульнара Березовская. – Службы представлены ключевыми специалистами по всем направлениям внутреннего контроля. Министерство, со своей стороны, создает условия для обеспечения реализации прав граждан  на охрану здоровья и медицинскую помощь, в том числе через ведомственный контроль качества и медицинской безопасности. Наш отдел за 8 месяцев года провел 8 плановых и 171 внеплановые – по жалобам граждан и надзорных органов проверки. Вопросам соблюдения прав пациентов уделяем особое внимание, выносим рекомендации, предписания и контролируем их исполнение. В 60% внеплановых проверок вынесены предписания с целью неповторения рисков для пациентов. Вопросы пациентоцентричности для нас сегодня ключевые.

Ежегодно мы формируем план мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов. В него входят тематические лекции по актуальным вопросам безопасности пациентов. Лекции направлены на пациентов, студентов медицинских образовательных организаций, школьников старших классов. К работе привлекаются представители Всероссийского движения «Волонтеры-медики». 22 сентября на сквере Кирова  с 10.00 до 17.00 будет организовано проведение массовой профилактической акции с использованием мобильных диагностических комплексов (флюорограф, экспресс-анализ на глюкозу, консультации врача-терапевта, ЭКГ-исследование, измерение артериального давления, пульсоксиметрия, тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов) и проведением социологического опроса.

В заключение Виктория Ковтун обратила внимание, что на сегодня началась кампания по вакцинации от гриппа. Со стороны медиков должны быть созданы условия для успешного проведения вакцинации, пациентам же в свою очередь  необходимо оценить риски и, с учетом предоставляемой информации, пройти вакцинацию, чтобы обеспечить безопасность себя и своего окружения.

В 2024 году стартует национальный проект «Борьба с сахарным диабетом». Программа нацелена на просвещение пациентов и обеспечение их лекарствами, однако основную роль в лечении играет и изменение подхода пациентов к своему образу жизни, самодисциплина и самоконтроль в партнёрстве с врачом. Важно преодолевать предубеждения и обращаться к врачу.