Жителей Иркутской области опросят об использовании IT-технологий и Интернета

Есть ли у вас доступ в Интернет? Как часто и для чего вы его используете? Сталкивались ли вы с угрозами информационной безопасности? Обращались ли вы за государственными или муниципальными услугами в электронной форме? Эти и другие вопросы зададут гражданам специально подобранные интервьюеры в ходе опроса, который пройдет в Иркутской области с 18 по 24 сентября и с 16 по 22 октября 2023 года, сообщает Иркутскстат.

За 2 раунда в регионе опросят 2,5 тыс. человек в возрасте 15 лет и старше в 33 населенных пунктах.

В первом раунде интервью дадут жители областного центра, Братска, Ангарска, Шелехова, Бодайбо, Зимы, Тулуна, Черемхово, Железногорска-Илимского, рабочего поселка Чунский. Обследованием будут охвачены также жители сельской местности: поселка Невон Усть-Илимского района, сел Еланцы (Ольхонский), Шарагай (Балаганский), Игжей (Усть-Удинский), Зерновое (Черемховский), Макарово (Киренский), Едогон (Тулунский), деревни Усть-Тараса (Боханский район).

Результаты прошлогоднего обследования подтверждают растущий уровень использования информационных технологий.

По оснащенности домашних хозяйств персональными компьютерами и доступом к Интернету Приангарье занимает третье место среди регионов Сибири. 75% жителей Приангарья имеют регистрацию на едином портале госуслуг (годом ранее – 69%). С 77 до 82% выросла доля населения, получившего государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Каждый второй удовлетворен качеством электронных услуг (40% – полностью и 10% – частично).

Продолжает расти популярность онлайн-покупок. С этой целью используют Интернет более половины женщин и почти каждый второй мужчина (В СФО только у жителей Омской области показатели электронной торговли выше).