Новые корпуса и столовую построят в детском лагере «Солнышко» в Шелеховском районе

Иркутская область стала одним из 18 субъектов страны, которые получили субсидию из федерального бюджета на создание некапитальных объектов отдыха и оздоровления. На эти средства планируют строительство на территории детского лагеря «Солнышко» в селе Моты Шелеховского района. Об этом стало известно на совещании по руководством губернатора Игоря Кобзева, сообщает 14 сентября 2023 года региональное правительство.

Федеральная субсидия составила почти 45 млн рублей, софинансирование из областного бюджета – 67,6 млн рублей. На эти деньги возведут два модульных корпуса, каждый на 50 мест. За счет регионального бюджета построят столовую на 170 посадочных мест. На эти цели будет направлено 71,8 млн рублей.

Это очень хороший проект, реализация которого позволит создать комфортные условия для оздоровления детей-инвалидов. Важно, чтобы в процессе строительства были соблюдены все требования МЧС, Роспотребнадзора, других служб и ведомств. К следующему летнему сезону лагерь должен быть принят без замечаний, –  сказал Игорь Кобзев.

Первый новый корпус оздоровительного лагеря планируется возвести к 15 января 2024 года, второй – в марте. К концу апреля должна быть готова столовая. До 15 мая необходимо полностью выполнить все работы вместе с благоустройством.

Лагерь «Солнышко» ежегодно принимал на отдых и оздоровление воспитанников областных учреждений для детей-инвалидов в возрасте от 8 до 18 лет, по 70 человек в смену. Благодаря возведению новых модульных корпусов лагерь сможет также принимать детей-инвалидов, проживающих в семьях. Его мощность возрастет до 170 человек в смену, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области  Владимир Родионов.

Напомним, что в 2023 году в лагере «Солнышко» был установлен модульный жилой корпус на 16 мест.