В Иркутской области все меньше людей злоупотребляют алкоголем

О профилактике алкоголизма  рассказали 13 сентября 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

С 11 по 17 сентября, в честь Дня трезвости, который отмечается 11 сентября, в Иркутской области проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, – рассказал врач психиатр-нарколог ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» Андрей Сергеев. –  Только в г. Иркутске на учете в ИОПНД состоит около 10 тыс. человек. В основном это лица трудоспособного возраста от 25 до 47 лет, большинство из них – мужчины. Женщины составляют треть от всех, кто обращается за медицинской помощью. Существенно меньше детей ставят на учет в последние годы. Эта тенденция характерна для всей России, поскольку свое влияние оказывают меры запретительного характера, профилактические осмотры, которые влияют на степень выявления и профилактику употребления. Мы все чаще доводим информацию о вреде употребления алкоголя в средствах массовой информации, социальных сетях. Подростковый и детский алкоголизм сегодня заменяется другими зависимостями – от гаджетов, психоактивных веществ, никотина, легких спиртных напитков, энергетиков. Это приносит не меньший вред.

Алкоголизм – это болезнь, характеризующаяся признаками различных заболеваний, течением, выявлением физических и психических синдромов, оказывающих вред организму. Абстиненция, синдром отмены являются основными признаками зависимости от алкоголя. К нам приходят люди, которые ощущают уже физический вред употребления – нарушение сна, депрессии, снижение способности к обучению, проблемы в семье. Появление постоянной тяги к употреблению алкоголя с целью убрать физический дискомфорт – факт наличия зависимости. Наследственная предрасположенность может стать причиной зависимости, но это не основной фактор.

Алкоголизм лечат медикаментозными и психотерапевтическими методами. Спектр современных препаратов очень широк и с каждым годом их появляется все больше. Один из медикаментозных методов в совокупности с психотерапией – вшивка. Он хорошо зарекомендовал себя. Является компактным и быстрым методом. Его эффективность зависит от индивидуальной переносимости, состояния здоровья, психического состояния. Он подходит не всем. Специалист подходит к выбору лечения по принципу: «Не навреди». Мы должны учитывать все факторы состояний здоровья, психики, а также здоровья окружения пациента. Осложнениями этого метода могут быть обострения хронических заболеваний, возможны депрессии и неврозы. Метод нельзя применять при острых инфекционных заболеваниях, при различных видах гепатита, холецистите, черепно-мозговых травмах, заболеваниях нервной системы.

Отказаться от алкоголя можно и на силе воли. К нам приходят пациенты, которые после первичного консультирования, обследования приходят к решению об отказе. Убедить человека лечиться сложно, поскольку при длительном употреблении происходит изменение личности. Но если человек просит помощи, важно привести его к специалисту.

Новые препараты, которые сегодня применяют врачи-наркологи, это препараты, снижающие тягу, частоту приема алкоголя, убирающие чувство эйфории после приема спиртных напитков. Есть группа препаратов, влияющих на блокирование ферментной системы. В этом случае человек вообще не сможет принимать алкоголь. Но такие препараты должен назначить врач. Любой метод лечения предполагает согласие пациента на его применение. Лечение может занять от 20 дней до 2-3 месяцев. Рецидивы после применения лечения возможны.

Наш диспансер оказывает бесплатную медицинскую помощь, но есть часть позиций, которые оказываются на платной основе. Продолжает эффективно работать общество анонимных алкоголиков. Таких сообществ становится все больше. Помощь зависимому человеку многогранна. Ее оказывают психологи, а также люди, прошедшие болезнь. Помощь по принципу «равный-равному» порой более эффективна.

Официальная государственная клиника, работающая по стандартам, клиническим рекомендациям, может дать больше гарантий излечения, нежели частные клиники. В поликлиниках работают врачи-наркологи, они оказывают ту же помощь, что и мы. В нашем диспансере, кроме того, оказывается стационарная медпомощь, есть дневные стационары, центр реабилитации. Мы лечим пациентов со всей области. У нас более 50  стационарных коек реабилитации и они не пустуют.

Альтернативные методы лечения – БАДы, народные методы, действуют на определенные типажи людей. Эффективна и деятельность религиозных общин, которые проводят социальную, психологическую поддержку и помощь людям, оказавшимся на грани. Эффективны и меры запретительного характера, недавно у меня был пациент, который подтвердил, что 11 сентября, когда действовал запрет на продажу алкоголя, он не смог купить спиртной напиток и в этот день не употреблял.

Динамика злоупотребления алкоголем за последние пять лет снижается. Небольшой подъем наблюдался в ковидные годы. Но сегодня тенденции к снижению вновь имеют место, – отметил спикер.