В Иркутской области работают 105 комплексов фиксации нарушений ПДД

В Иркутской области начнут работать 10 передвижных и два мобильных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом 14 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Комплексы появятся по два в Братске, Тулуне, Зиме и Черемхово, по одному – в Тайшете, Алзамае, Байкальске и в Иркутске. Передвижные комплексы размещаются на треногах вдоль дорог. Мобильные – установят в автомобилях, они будут фиксировать нарушения во время движения, в потоках транспорта. Данные о нарушениях автоматически поступят в единый информационный центр, оттуда – в ГИБДД для оформления штрафов.

Установка комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения позволяет в постоянном режиме следить за безопасностью движения автотранспорта. Техника будет работать на дорогах федерального, регионального и местного значения так как для нас важно не значение дороги, а безопасность водителей, пассажиров и пешеходов. Все места определены совместно с ГИБДД по Иркутской области. Это участки, где происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Места работы комплексов оснастят дорожными знаками 6.22 «Фотовидеофиксация». Они будут регистрировать превышение скорости движения, выезд на встречную полосу, движение с не пристегнутым ремнем безопасности, движение по обочине, пересечение сплошной линии разметки и другие нарушения.

По статистике в Иркутской области больше всего нарушений правил дорожного движения происходит на дорогах федерального значения. В основном это превышение скорости, нарушение очередности проезда, выезд на встречную полосу. Принято решение, что новые комплексы будут работать в том числе на дорогах Р-255 «Сибирь» на участках от Тайшета до Иркутска, А-331 «Вилюй» от Тулуна до Братска и Р-258 «Байкал» от Иркутска до Выдрино, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Новое оборудование приобрели за счёт средств областного бюджета по региональной программе «Повышение безопасности дорожного движения». В 2023 году на эти цели выделено 425 млн рублей. На эти средства приобретут 94 единицы техники, 10 из них передвижные. Стационарное оборудование установят до конца года. Сейчас в регионе работает 105 стационарных камер и 61 муляж такого оборудования. Места размещения передвижных комплексов указаны на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.