В Иркутской области планируют создать центр дневного пребывания инвалидов

В Иркутской области создана рабочая группа для проработки вопроса создания центра дневного пребывания детей с инвалидностью. Об этом 14 сентября 2023 года сообщает правительство региона.

Напомним, вопрос создания центра обсуждался на встрече главы региона Игоря Кобзева и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Создание центров, где родители смогут получить разные виды социальных услуг, было предложено в октябре 2022 года на Всероссийском съезде детских омбудсменов в Пензе.

13 сентября состоялось первое заседание рабочей группы. В ходе заседания была обозначена социальная значимость помощи семьям, имеющим детей с инвалидностью, представлен опыт лучших практик организации деятельности по дневному пребыванию детей с инвалидностью в Российской Федерации, рассмотрены методические рекомендации Уполномоченного по правам ребенка по созданию центров дневного пребывания. Рабочая группа обсудила проблемные вопросы и наметила пути решения.

Вопросы поддержки детей с инвалидностью сегодня носят государственный характер. Крайне важно создавать центры дневного пребывания, куда родители особенных детей могут обратиться за помощью. Такая мера поможет предотвратить отказы родителей от детей-инвалидов и попадание детей в систему казенных учреждений, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Принято решение о проведении анализа доступности и востребованности услуг дневного пребывания для различных возрастных групп и определение запроса на создание центра дневного пребывания в Иркутской области.