Мошенники похитили 4 млн рублей у двоих жителей Иркутской области

Двое жителей Иркутской области перевели мошенниками четыре миллиона рублей. Об этом 14 сентября 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Нижнеилимском районе 39-летней женщине позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил о попытке оформления кредита на имя пострадавшей и хищения накоплений со счета. Для сохранности денег мошенники потребовали перевести средства на «резервный счет». Женщина поддалась уловкам, оформила кредит на 1,2 млн рублей и перевела аферистам.

В Иркутске 58-летний мужчина нашел объявление в соцсетях о дополнительном заработке с помощью инвестиций и связался с сотрудником брокерской фирмы. Участнику предложили вложиться в акции для получения быстрой прибыли. В течение месяца мужчина осуществил более 25 переводов на сумму 2,8 млн рублей, половину средств взял в кредит. Когда мужчина захотел вывести деньги ему пояснили, что для этого необходимо открыть платный дополнительный счет в зарубежном банке, оплатить налоги за транзакцию. Стоимость услуг должна была превысила вложенную сумму более чем в два раза. После этого доверчивый гражданин понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.