Зеленый остров

На Ольхоне высадят шесть тысяч сосен

По информации благотворительного фонда «Подари планете жизнь», более 50 человек примут участие в работе десятого добровольческого лесовосстановительного лагеря, который пройдет на острове Ольхон с 21 по 24 сентября.

На территории Прибайкальского национального парка в местах, пострадавших от лесных пожаров, а также для укрепления береговой линии Байкала добровольцы высадят около 6 тыс. саженцев. Участники посадки деревьев – ребята из Новосибирска, Перми, Сочи, Петропавловска-Камчатского, студенты из Казахстана, жители Иркутска и Иркутской области. Для них также пройдет обучение, цель которого – подготовить лидеров команд для реализации подобных проектов.

 

 

В 2015, 2016 и 2018 годах участники добровольческого лесовосстановительного лагеря высадили деревья на местах бывших горельников, в 2017 году с участием местных жителей саженцы высадили на территории бывшей свалки. Через два года волонтеры проверили результаты прошлых лет, высадили дополнительно 27 тыс. сосен. В 2021 году было высажено 20 тыс. саженцев.