Выставка древних русских икон открылась в Иркутском художественном музее

Выставка древних русских икон «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I» из собрания Музея имени Андрея Рублева открылась в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. Об этом 13 сентября 2023 года сообщает «Областная».

Эта выставка, которая поражает золотом икон, – уникальная возможность для иркутян погрузиться в мир православного искусства, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В Иркутске представлено 40 икон, написанных при жизни императора Петра I. Произведения религиозного искусства отражают перемены, которые произошли в государстве под влиянием реформ. В экспозиции также можно увидеть иконы пророческого ряда: «Царь Соломон», «Давид», «Пророк Даниил».

Иконописец создает свои работы прежде всего для Бога, поэтому в этих образах прописываются все складки, узоры, каменья, черты лица, – прокомментировала главный хранитель Музея имени Андрея Рублева Оксана Смирнова. – Здесь нет ничего неважного. Рядом икона «Иосиф Прекрасный» из этого же храма, но уже праотеческого ряда. Если мы уберем нимб, то это почти парсуна, ведь обычно на иконах чуть увеличивают глаза, чтобы передать силу духа, а здесь нет никакого утрирования.

Среди интересных экспонатов на выставке фрески из церкви в Юрьевце Повольском Ивановской области. Эти и другие произведения можно будет увидеть в Иркутске до 12 ноября.

Подробную статью «Иконы эпохи Петра» об открытии выставки читайте на нашем сайте.