На Академической в Иркутске в два раза расшили проезжую часть

В Свердловском округе завершают ремонты по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом 12 сентября 2023 года сообщает пресс-служба городской администрации.

В областном центре 985 километров дорог. И чтобы содержать весь объем, необходимо увеличивать финансирование. Для этого недостаточно муниципального бюджета. Необходимо привлекать больше средств регионального бюджета, – подчеркнул депутат Государственной думы РФ Сергей Тен. – Отмечу, позитивные изменения есть: сейчас применяют новые технологии, которые продляют срок эксплуатации. И видно, что в городе активно ведется работа в этом направлении.

Проведенные работы:

На улицах Академической, Мухиной и Захарова приводят в порядок свыше полутора километров дорожного полотна. Это один из наиболее масштабных проектов в Свердловском районе за последнее десятилетие. Подрядчики заасфальтировали проезжую часть и тротуары, восстанавливают элементы ливневой канализации и освещение.

На Академической предусмотрели дополнительный поворот на улицу Сеченова. Здесь в два раза расширили проезжую часть, чтобы организовать движение транспорта в четыре полосы.

Изменения коснулись и пешеходов: остановку «Улица Мухиной» перенесли на угол Захарова. На транспортном узле в границах улиц Якоби, Мухиной и Захарова обустроили островок безопасности.

Продолжается реконструкция путепровода на Джамбула. На объекте завершен монтаж главных балок пролетного строения и ортотропных плит. В ближайшие выходные заасфальтируют проезжую часть на подходах.