Многопартийный парламент за три дня

Четвертый созыв Законодательного Собрания Иркутской области будет многопартийным. По итогам трехдневного голосования необходимый по закону пятипроцентный барьер преодолели «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди». Избирательная комиссия региона, федеральные эксперты и общественные наблюдатели сходятся во мнении, что выборы в регионе прошли без нарушений, их можно признать состоявшимися и легитимными.

 

Основные итоги

8 сентября в 8 утра по всей Иркутской области открылось 1875 участков для голосования. По итогам трех дней предстояло избрать 45 депутатов в Заксобрание: 23 – по областному избирательному округу, 22 – по одномандатным округам. Как сообщил председатель избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, явка на выборах составила 24,22%. Проголосовало 443843 избирателя.

Лидерами по явке стали Баяндаевский (54,21%), Нукутский (49,49%) и Эхирит-Булагатский районы (47,59%). В Иркутске проголосовали 18,58% избирателей, в Ангарском городском округе – 22,44%, в Братске – 26,95%. Самая низкая явка оказалась в Бодайбинском районе – 14,63%.

Илья Дмитриев напомнил, что к распределению мандатов в региональный парламент по партийным спискам допускаются партии, набравшие более 5% голосов избирателей. «Единую Россию» поддержали 54,6% жителей региона, КПРФ – 15,47%, ЛДПР – 9,62%, «Новых людей» – 7,34%, «Справедливую Россию – За правду» – 7,06%, Российскую партию свободы и справедливости – 1,33%, «Гражданскую Платформу» – 0,98%. Таким образом, четвертый созыв Заксобрания будет представлен пятью партиями.

 

 

 

Обстановка на избирательных участках

Своим примером старшее поколение многих вдохновляло идти на выборы. Так, жители Осинского района – Александр Егорович Уткин вместе с супругой Надеждой Васильевной – вместе 64 года. И уже не первый год приходят на избирательный участок, чтобы заявить о своем выборе. А в Боханском районе пришел голосовать 97-летний Александр Будланович Шаглыров, участник Великой Отечественной войны. Не смогла усидеть дома Раиса Никоноровна Андрюшкова. Пенсионерка прошла пять километров пешком до избирательного участка!

Вообще, как отмечают общественные наблюдатели, выборы в территориях проходили в живой и непринужденной обстановке. Некоторые граждане проявили творческий подход. Так, в Иркутске на участок пришла нерпа. Избиратель решил исполнить гражданский долг в костюме ростовой куклы, чем поднял настроение окружающим. Фото с байкальским эндемиком моментально разлетелись по социальным сетям.

– «Нерпа» дружелюбно со всеми поздоровалась и сфотографировалась, а также зарегистрировалась. А затем, в соответствии с порядком, заполнила бюллетень и опустила в урну, – сообщили в общественном штабе по наблюдению за выборами.

Чтобы нерпе не досталась вся слава, на следующий день в Лесогорске Чунского района на избирательном участке появилась белка. Таежный житель, кокетливо помахивая хвостом, взяла бюллетень и удалилась в кабинку для голосования.

На избирательные участки люди приходили и в национальных костюмах, как это сделала председатель общественной организации национально-культурной автономии чувашей региона «ЮЛТАШ» Вероника Тимофеева. По ее словам, таким образом она хотела выразить главную мысль, что все жители России независимо от национальности, вероисповедания и языка – одна семья.

В Черемхово избирательный участок посетили молодожены. Как сообщили в общественном штабе по наблюдению за выборами, Андрей и Вера Главинские прямо из ЗАГСа приехали голосовать. Красавицу-невесту и счастливого жениха поздравили члены избирательной комиссии и наблюдатели. И не забыли при этом проследить, чтобы процедура голосования была выполнена по всем правилам.

 

Как голосовал губернатор

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с семьей приехал на свой избирательный участок, расположенный в средней общеобразовательной школе № 76 Иркутска имени Гвардейской Иркутско-Пинской дивизии. В 2023 году образовательное учреждение отмечает юбилей – 60-летие со дня основания.

Получив бюллетени и сделав свой выбор в кабинке для голосования, глава региона вместе с сыном направился к комплексу обработки избирательных бюллетеней.

 

 

– Несмотря на то что нам дали три дня на голосование, мы с семьей решили проголосовать именно в воскресенье. Для нас это семейный день, в выходной мы стараемся быть вместе. На избирательный участок пришли в отличном настроении. Детям не только интересно смотреть, как взрослые голосуют, но и полезно перенимать опыт – когда они вырастут, им также предстоит делать в жизни свой выбор, – прокомментировал Игорь Кобзев.

 

Под общественным контролем

Три дня за ходом голосования следили свыше шести тысяч наблюдателей от Общественной палаты региона, партий и кандидатов. Кроме того, в Иркутске на базе Центра «Мой бизнес» в течение трех дней в круглосуточном режиме работал Единый центр общественного наблюдения за выборами депутатов Законодательного Собрания региона.

 

 

– На каждом участке установлено по две камеры, которые охватывают избирательную комиссию и ящики для голосования. Через систему видеомониторинга можно посмотреть, что происходит на участках в режиме реального времени и вывести изображение на большой экран. Наблюдение за участками беспрерывное и круглосуточное, в любой момент можно затребовать запись с посекундным отображением, – пояснил Владислав Шиндяев, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Приангарье.

Во время выборов регион посетил советник президента России Валерий Фадеев, он ознакомился с работой не только избирательных участков, но Единого центра общественного наблюдения за выборами, а также принял участие в дискуссии с участием иркутских экспертов.

 

Настрой на командную работу

Подводя итоги трехдневного голосования в Иркутской области, российский общественный деятель и политолог Сергей Марков заявил, что выборы в регионе являются абсолютно легитимными и выражают волеизъявление граждан. Также он обратил внимание на консолидацию сил в регионе:

– Избирательная кампания была существенно более спокойной по сравнению с тем, как это было раньше, практически без громких конфликтов и жалоб. Результатом этих выборов будет консолидация законодательной и исполнительной власти. У Иркутской области появится единая команда, которая будет эффективно заниматься развитием территории.

 

 

Один из вопросов, который активно обсуждался экспертами о прохождении выборов в Приангарье, касался дистанционного голосования. В частности, было отмечено, что необходимо внедрять новые формы работы с избирателями.

– Хотим мы того или нет, цифровой мир развивается, и мы должны это уважать. Избиратель поменялся, значит необходимо менять форму участия в выборах, развивать дистанционное электронное голосование, – считает Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области.

Губернатор подчеркнул, что правительство региона с уважением относится к выбору граждан и готово к конструктивному сотрудничеству с избранными депутатами.

– Уверен, что результатом этой избирательной кампании станет объединение и формирование сильной команды. Вместе мы будем лоббировать важные для региона проекты, в том числе на федеральном уровне. Тогда жители точно увидят результаты совместной работы, – подчеркнул глава региона.