Фестиваль любимой музыки

В Иркутске проходит XVIII Международный фестиваль «Звезды на Байкале». Организатору и идейному вдохновителю мероприятия народному артисту РФ Денису Мацуеву удалось собрать лучших музыкантов мира. Учредителями фестиваля выступили правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов и Иркутский областной музыкальный театр им. Н. Загурского.

Открыл «Звезды на Байкале» концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением дирижера Александра Сладковского. Вместе с пианистом Денисом Мацуевым и скрипачом Вадимом Репиным коллектив исполнил произведения Людвига Бетховена, Рихарда Штрауса и Макса Бруха.

– Фестиваль «Звезды на Байкале» – это знаменитая традиция Иркутска, она зародилась в 2004 году, и все эти годы на концерты классической музыки приходят тысячи зрителей, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев. – Для нас это всегда праздник. В нынешнем году фестиваль состоится в традиционном обширном формате.

Концерты фестиваля проходят на двух площадках: в музыкальном театре им. Н. Загурского и в областной филармонии. В этом году в нем принимают участие пять оркестров – Республики Татарстан, Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Юровского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, Страдивари-ансамбль Мариинского театра под управлением Лоренца Настурика-Гершовичи и Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша.

– Сила притяжения нашего города сумасшедшая, и фестиваль по-прежнему гремит на весь мир, – отметил Денис Мацуев. – Я стараюсь сделать программу из любимой музыки наших гостей. Когда я приглашаю музыкантов, то всегда их спрашиваю: а что вы хотели бы сыграть? Это очень важно, и исполнение всегда отличается от того, когда тебя приглашают на конкретное произведение. Я знаю это по себе. Поэтому к нам слетелись известные музыканты и артисты со всего мира. Артисты, потому что в проекте «Кармен» Юрия Башмета будут принимать участие балет, оперные звезды и драматические артисты. На этот концерт билеты продали за 12 минут, и вообще билеты на все концерты были проданы заранее. А на открытии сыграли любимцы иркутской публики Александр Сладковский и оркестр Татарстана, который вместе с национальным молодежным оркестром уже стал резидентом нашего фестиваля.

Авторскую версию Юрия Башмета «Фантастической Кармен» – музыкально-драматической постановки по мотивам оперы Бизе «Кармен» и «Кармен-сюиты» Щедрина – зрители увидят 13 сентября в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

9 и 10 сентября иркутские меломаны смогли познакомиться с творчеством победителей и лауреатов Международного конкурса П.И. Чайковского, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге летом 2023 года.

– Мы продолжаем знакомить иркутскую публику с новыми именами и произведениями, ведь музыка – это универсальный язык, который объединяет всех нас, – отметил Денис Мацуев. – В честь 150-летия Сергея Рахманинова 9 сентября мы исполнили концертную версию «Алеко». А накануне я сыграл сольный концерт с совершенно новой программой с произведениями Шумана, Штрауса и Скрябина, которую нигде до этого не исполнял. Это тоже традиция, я всегда делаю премьеру сольного концерта в Иркутске.