Безопасные дороги и благоустроенные поселки

Строительство и ремонт дорожных объектов, благоустройство территорий – эти жизненно важные направления для каждого муниципального образования являются приоритетом в деятельности депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Качество выполненных работ и сроки реализации проектов постоянно находятся на парламентском контроле.

 

Километры обновленной трассы

Вместе с министром транспорта региона Максимом Лобановым депутат областного парламента Наталья Дикусарова проехала по автодороге Тайшет – Чуна – Братск. В пути они проверили, как проходит ремонт автомагистрали, соединяющей три северных территории Приангарья. По инициативе депутатов областного парламента в областной бюджет были включены дополнительные средства на проведение работ по данному объекту. В частности, в августе на братском участке гравийной автотрассы обновили 11 км покрытия.

– Усиленная отсыпка проведена с 226-го по 228-й километр, с 216-го по 221-й километр, а также с 227-го по 207-й километр. Заканчивается отсыпка со 198-го по 201-й километр. Также в этом году есть средства на ремонт асфальта картами на участке до Вихоревки, – сообщила депутат.

На отрезке между Тайшетом и Чуной ремонт проходит сразу на трех участках. Парламентарий положительно оценила масштабы работ.

– С 11-го по 31-й километр началось асфальтирование, и одновременно на следующих за ним участках убирают пучинистый грунт и ведут отсыпку. На участке с 70-го по 82-й километр дорожники также укладывают новый асфальт. Идет ремонт мостов на реках Топорок и Байроновка. Специалисты готовятся приступить к реконструкции других мостов. Работы на всей областной автотрассе ведутся без остановок, – отметила Наталья Дикусарова.

В 2024 году заасфальтируют пять километров на участке от Братска до Вихоревки: с 215-го по 220-й километр, для укладки асфальта на поверхности трассы готовится твердое основание. С 80-го по 92-й километр дорогу сделают более прямой, в настоящее время специалисты проектируют изменения в ее траектории.

 

Мост через реку Уду

Депутат областного парламента Тимур Сагдеев проверил, как проходит строительство другого моста через реку Уду в деревне Казачья Бадарановка Нижнеудинского района. Его возводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Работы финансируются из бюджетов разных уровней. Сооружение станет составной частью региональной автодороги Нижнеудинск – Чунский и обеспечит бесперебойное транспортное сообщение для жителей Атагайского, Широковского, Костинского и Заречного муниципальных образований.

 

 

– Стройка серьезная: для возведения этого объекта был построен временный мост, по которому шла спецтехника. Протяженность капитального моста – более 200 метров, семь железобетонных опор, соединенных железобетонными балками по 33 метра каждая. Ширина – шесть метров, две полосы движения. Вместе с подходами общая протяженность сооружения составляет 1,6 км. Большая часть работ уже завершена. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год, – сообщил парламентарий.

 

В границах транспортного каркаса

В Усть-Илимске депутаты Заксобрания Артем Лобков и Виталий Перетолчин оценили начало работ на улице Партизанской. Реконструкция дороги ведется на участке от моста через Ангару до улицы Братской. После завершения фрезеровки рабочие уложат новый асфальт.

– В областном бюджете средства на проект не были запланированы. Поэтому он реализуется в рамках социально-частного партнерства. Такая совместная работа ускорит процесс и позволит в короткие сроки привести участок дороги улицы Партизанской в надлежащее состояние, – пояснил Виталий Перетолчин.

Кроме того, в поселке Железнодорожный Усть-Илимского района парламентарии проверили реконструкцию магистрали, работы на которой выполняются в рамках региональной программы «Транспортный каркас дорог местного значения». На эти цели из областного бюджета направили 40 млн рублей.

– Уже начался ремонт участка дороги по улице Волкова. Дальнейшие работы запланированы на улице Кольцевой и Строительной. Благодаря принятой программе в ближайшие годы будут отремонтированы ключевые дороги и подъезды к социальным объектам, – рассказал Артем Лобков.

Также ремонтируется автотрасса между Железнодорожным и поселком Тубинский. Дорожная служба Иркутской области обновит до конца октября 11 километров пути. В 2024 году на 48-м километре дороги запланирован ремонт моста.

 

Ремонт впервые за 20 лет

Одна из главных магистралей Ленинского округа Иркутска обновляется впервые за 20 лет. Ход ремонта дороги на улице Полярной на участке от улицы Воровского до Морского проезда проверил депутат Заксобрания Алексей Красноштанов. Сейчас проходит второй этап работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Сумма контракта составила 238,3 млн рублей. Средства выделены из бюджетов разных уровней.

 

 

– До октября предстоит привести в порядок 5,5 км дорожного полотна. Рабочие выполняют асфальтирование проезжей части, меняют бордюры, оборудуют тротуары, которых по правой стороне магистрали не было. Также будут обустроены автобусные остановки, установлены недостающие опоры освещения. Объект большой и сложный. Мы убедились, что дорожные работы ведутся по графику. После завершения ремонта улица Полярная должна стать комфортной и безопасной для движения, – прокомментировал законодатель по итогам проверки.

 

Инициатива граждан находит поддержку

Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный Иркутского района завершат в сентябре. Об этом рассказала депутат областного парламента Галина Кудрявцева, которая побывала на объекте. Она отметила, что объект строится по проекту местных жителей. В будущей зоне отдыха уже проложены асфальтированные пешеходные дорожки, сооружен металлический каркас для навесов, устанавливаются скамейки. В ближайшее время установят арт-объекты.

 

 

– Более 30 инициативных граждан выступили авторами проекта и приняли участие в конкурсе инициативных проектов. Они внесли 200 тыс. рублей, а 2 млн рублей добавлены из бюджета области. Благодаря этому в Молодежном появится новая точка притяжения, где можно будет отдохнуть всей семьей. Место расположения общественного пространства подобрано очень удачно: рядом два года назад появилась новая детская площадка, – пояснила Галина Кудрявцева. Она отметила, что в нынешнем году в общей сложности в Иркутском районе реализуется 14 инициативных проектов, а в Ольхонском районе осуществляется 15 инициатив.

В целом по инициативам населения, победившим в прошлом году, до декабря в Иркутской области проведут благоустройство 107 территорий, улучшат материально-техническое обеспечение 89 учреждений социальной сферы, оборудуют 73 детские и спортивные площадки, отремонтируют 52 участка дорог.