Константин Зайцев останется на посту председателя правительства Иркутской области

Константин Зайцев продолжит работать на должности председателя правительства Иркутской области и откажется от мандата депутата Заксобрания региона. Об этом губернатор Игорь Кобзев рассказал журналистам на Восточном экономическом форуме, сообщает 11 сентября 2023 года глава региона в своем телеграм-канале.

Напомним, по итогам выборов в Законодательное Собрание Иркутской области «Единую Россию» поддержали 54,6% жителей региона, КПРФ – 15,47%, ЛДПР – 9,62%, «Новых людей» – 7,34%, «Справедливую Россию – За правду» – 7,06%, Российскую партию свободы и справедливости – 1,33%, «Гражданскую Платформу» – 0,98%. В областной парламент пройдут только те партии, которые набрали более 5% голосов.

Та задача, которая стояла перед нами, была выполнена. С моей точки зрения, выборы прошли успешно, будем работать дальше. Думаю, что представители других партий также сделают соответствующие выводы и по итоговым цифрам, и в целом по явке, – прокомментировал Игорь Кобзев, – Что касается вопросов о территориях, где победили представители других партий. Хочу сразу заверить, это никак не скажется на нашем взаимодействии. Раз человек получил большинство голосов, значит люди ему доверяют, видят в нём потенциал. И наша задача – выстроить совместную работу максимально эффективно.