Музыкальный фестиваль «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдет в Иркутске 13-18 сентября

Всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдет в Иркутске с 13 по 18 сентября. Мероприятия состоятся на разных площадках, вся программа бесплатная. Об этом 8 сентября 2023 года сообщает Иркутский Дом народного творчества.

На фестиваль съедутся 750 музыкантов из 13 регионов РФ: солисты, ансамбли и оркестры. Среди них профессионалы и любители.

В Иркутской области фестиваль проводится уже в третий раз. С 2021 года в нём приняли участие более 2,3 тыс. музыкантов из 20 регионов России. В 2023 году число исполнителей составляет более тысячи человек – это участники фестивальной и конкурсной программы, которая началась весной этого года, — рассказала заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина.

Первый этап конкурса прошёл заочно, участники предоставляли видеоматериалы в номинациях «Сольное инструментальное исполнительство», «Оркестровое исполнительство» и «Ансамблевое инструментальное исполнительство». Всего поступило 117 заявок из 18 регионов РФ.

Во второй этап прошли: 41 солист, 11 ансамблей, 14 оркестров из 13 регионов РФ. Это республики Саха Якутия и Хакасия; Алтайский, Красноярский, Хабаровский, Приморский края; Иркутская, Московская, Новосибирская, Свердловская, Кемеровская, Сахалинская и Курганская области.

Украшением фестивальной программы станут семь приглашенных профессиональных военных духовых оркестров. Это представители Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, Хабаровского, Приморского краёв. Запланировано несколько концертов для учащихся музыкальных школ, школ искусств, студентов, для рабочих и служащих Иркутского авиационного завода и для всех неравнодушных к духовому исполнительству. Военная оркестровая музыка – это не только марши и гимны, это широкий спектр музыкальных произведений: и классика, и джаз, и популярные всеми любимые мелодии, — отметила заместитель директора Иркутского областного Дома народного творчества Татьяна Ше.

Программа фестиваля:

  • Первый концерт пройдет 13 сентября в 17:00 на площадке у памятника Александру III. Выступят военные оркестры.
  • Торжественное открытие «Байкальских духовых Ассамблей» состоится 14 сентября в 14:00 в Иркутском драмтеатре им. Н.П. Охлопкова.
  • 15 сентября в 16:00 в Иркутской филармонии зрители смогут вновь насладиться духовой музыкой в исполнении военных оркестров бесплатно. Вход в учреждения культуры – по пригласительным, их можно получить в кассах драмтеатра и филармонии.
  • Также концерты состоятся в Детской школе искусств № 5 г. Иркутска и на Иркутском авиационном заводе.
  • Конкурсные прослушивания и творческие лаборатории участников второго этапа фестиваля-конкурса организованы с 15 по 16 сентября 2023 года в Иркутском колледже им. Шопена и в культурно-досуговом центре «Художественный».
  • Церемония награждения участников конкурса профессионального мастерства состоится 16 сентября в 15:00.
  • 17 сентября в 15:00 на сцену во время гала-концерта выйдут 750 музыкантов. Торжественное закрытие фестиваля-конкурса состоится на площади графа Сперанского. Зрители увидят зрелищные выступления военных духовых оркестров совместно с хореографическими, вокальными и фольклорными коллективами. Особое место в программе займут номера сводного духового оркестра военных и конкурсантов «Байкальских духовых Ассамблей». Прямую трансляцию гала-концерта будет вести телеканал АИСТ.
  • Итоги насыщенной программы фестиваля подведут 18 сентября в правительстве Иркутской области. Здесь пройдёт заседание круглого стола.