Пожарные из Бохана выиграли Спартакиаду по бурятским видам спорта

В селе Оса Усть-Ордынского Бурятского округа прошла Спартакиада по бурятским национальным видам спорта среди пожарных. Об этом 7 сентября 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Спартакиаде приняли участие около ста пожарных из восьми гарнизонов: Ангарского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Аларского и Усть-Удинского районов.

Наравне с боевым развертыванием в Спартакиаду включены национальные виды спорта: переноска камня, мас-рестлинг, разбивание хребтовой кости и бурятская борьба. Бурятская национальная борьба собрала множество поклонников этого вида спорта.

Итоги соревнований:

Абсолютное первенство по бурятской борьбе завоевал Валерий Хунгуреев из посёлка Усть-Ордынского. По традиции победителю подарили живого барана.

По итогам общекомандного зачета лидировали пожарные из посёлка Бохан. Команда показала лучшие результаты в бурятской национальной борьбе и боевом развёртывании. Они получили главный приз – пожарный автомобиль. Для новой автоцистерны они сами построили большой гараж.

На втором месте – Эхирит-Булагатский пожарно-спасательный гарнизон. Команда отличилась в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости и шахматах.

Третье место – у баяндаевских пожарных. Их команда победила в борьбе по перетягиванию каната.

Почётные грамоты, медали и ценные подарки вручили победителям во всех видах спорта.

Для зрителей:

Областные соревнования посетили несколько сотен человек. В Осу приехали школьники из средних общеобразовательных школ. Для них организовали занятия по безопасности на воде, по оказанию первой помощи пострадавшему, провели интересную эстафету. Дети соревновались в надевании боевой одежды пожарных и ориентации в задымлённом лабиринте в оборудовании газодымозащитной службы.

Для всех желающих работала передвижная выставка от музея Главного управления. Для учеников кадетского класса средней школы №4 была проведена обзорная экскурсия по устройству пожарной машины. Пожарные устроили для гостей Спартакиады показательные учения по спасению пострадавших в ДТП.

Участников соревнований и гостей угощали кашей из полевой кухни. Сопровождал Спартакиаду духовой оркестр Главного управления МЧС России по Иркутской области.