Усольский машиностроительный завод на 20% ускорил производство флонтанционных машин

Машиностроительный завод «Усольмаш» ускорил процесс производства флотационных машин на 20%. Об этом 7 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Предприятие с конца 2022 года участвует в нацпроекте «Производительность труда». Производство флотационных машин занимает более 60% в структуре выручки предприятия. Поэтому этот участок выбран в качестве пилотного этапа, где инструменты бережливого производства внедряли первым делом.

За полгода работы компания получила рост выработки на 52% – это один из лучших результатов среди участников нацпроекта в Иркутской области. Для региональных властей важно, что еще одно предприятие машиностроительной сферы увеличивает конкурентоспособность с помощью инструментов национального проекта «Производительность труда», – отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Главный итог нашего пребывания в периметре нацпроекта – осознание того, что это системная работа, а не набор разовых мероприятий. Результат уже есть, и он даёт все основания для оптимизма: на 21% сократили время протекания процессов, на 30% – незавершённое производство. Однако, чтобы его поддерживать, нужно в каждодневном режиме применять полученные знания об инструментах бережливого производства. На это мы и нацелены – так же, как на дальнейшее тиражирование полученного опыта на другие производственные подразделения, – добавил генеральный директор ООО «Усольмаш» Алексей Марунов.

Справка:

Завод «Усольмаш» был создан в 1945 году. По сей день он специализируется на производстве горнодобывающего оборудования, выпуская контактные чаны, горно-шахтное оборудование, насосы, флотационные машины, гидроциклоны, гидромониторы, установки дозирования реагентов, а также отдельные их элементы в качестве готовой продукции. Является резидентом ТОСЭР «Усолье-Сибирское».

За 2022 год Иркутская область входит в группу лидеров участников нацпроекта «Производительность труда». Основная задача нацпроекта – обеспечить к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже, чем на 5% в год.