Сквер имени директора Иркутского мясокомбината В.Я. Бронштейна открыли в поселке Жилкино

В поселке Жилкино открыли сквер имени Владимира Яковлевича Бронштейна – строителя поселка, фронтовика, директора Иркутского мясокомбината. Об этом 7 сентября 2023 года сообщает дума Иркутска.

На сквере расположен бюст В.Я. Бронштейна, информационный стенд с его биографией, благоустроена территория, обустроена пешеходная зона и установлены скамейки. Пространство появилось благодаря программе «Народные инициативы», за него проголосовали большинство жителей поселка.

СПРАВКА

Владимир Яковлевич Бронштейн родился в селе Усть-Баргузин. В годы войны служил в погранвойсках на Восточном фронте, был ранен. После получил юридическое образование и почти полвека отработал на иркутском мясокомбинате. В 1960-1971 годах был заместителем директора, а с 1971 по 1996 год возглавлял предприятие. Численность работающих в то время была около двух тысяч человек. Каждые год-два строили и сдавали по одному жилому дому. Всего работникам комбината удалось выделить более 600 квартир в построенном ими же посёлке Жилкино.

За годы директорства был награждён орденами «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени, получил звание «Заслуженный работник мясной и молочной промышленности», а комбинат стал «Передовым предприятием Союзного министерства».