Детский сад и школу планируют отремонтировать в поселке Прибрежный Братского района

Два образовательных учреждения Братского района подготовят проектно-сметные документации для проведения ремонтов. Об этом 7 сентября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Капитальный ремонт Илирской школы № 2 поселка Прибрежный поднимался в ходе визита губернатора Игоря Кобзева. В здании 1969 года постройки обучаются 316 ребят. В школе требуется заменить инженерные сети, кровлю, провести наружные и внутренние работы.

1 сентября в школе открылся центр образования естественно-научной и технической направленностей «Точка роста». Он создан по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование». Благодаря участию педагогов в конкурсе инициативных проектов в школу поступит в этом году мебель для столовой и рекреаций.

Школа имеет статус региональной площадки по теме «Формирование социальных компетенций у сельских школьников в условиях агротехнологического образования». При образовательном заведении работают юнармейский отряд и школьное лесничество. Ребята убирают лесополосу, высаживают деревья, кустарники, проводят профилактическую работу по сохранению лесов от пожара. В 2022 году команда школы стала победителем XX областного слета школьных лесничеств. Третий год в школе работают два педагога по программе «Земский учитель». Это преподаватели русского и английского языков.

В поселке Прибрежный требуется комплексно отремонтировать детский сад «Ручеек». Район подготовит ПСД планируемых работ по объекту. После заключения экспертизы дошкольное учреждение можно будет включить в региональный рейтинг на капремонт за счет средств областного бюджета.

Несколько лет садик становится участником и победителем традиционного в Братском районе смотра-конкурса по организации летнего отдыха детей. Участвуя в конкурсе, воспитатели решали комплекс задач по организации всех видов детской деятельности в летний период, а также задачи оздоровления и развития спортивных увлечений. Педагоги прививают ребятам старших групп азы финансовой грамотности. Всего детский сад посещают 110 ребятишек.