Выполняя поручения президента

В текущем году школы Иркутской области получат ключи от 65 автобусов

4 сентября 33 образовательных организации Приангарья получили новые школьные автобусы. Ключи от автомобилей ПАЗ и ГАЗ директорам школ и руководителям муниципальных органов управления образованием в торжественной обстановке вручили губернатор области Игорь Кобзев, председатель Заксобрания региона Александр Ведерников, депутат парламента Галина Кудрявцева, мэр Иркутска Руслан Болотов, мэр Иркутского района Леонид Фролов, председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов.

Средства на приобретение транспорта выделены по федеральной программе во исполнение поручения президента Владимира Путина при содействии депутата Государственной думы РФ Марии Васильковой. За три года по федеральной программе в школы области передано 177 автобусов.

– Образовательная инфраструктура региона постепенно обновляется, но Иркутская область – одна из самых больших по территории в Российской Федерации, в самых удаленных уголках региона живут люди и растут дети. Там, где поблизости нет школ, необходимо создать комфортные и безопасные условия, чтобы ребята школьного возраста ежедневно могли приезжать в школы, учиться, заниматься спортом и творчеством. Для этого мы реализуем проекты, направленные на обеспечение автотранспортом школ, осуществляющих доставку школьников из малонаселенных пунктов в базовые школы. В помощь муниципалитетам из областного бюджета выделяются средства на приобретение школьных автобусов. За три года в школы области за счет областного бюджета приобретено 52 автобуса на 122,8 млн рублей. Кроме того, регион получает серьезную поддержку от правительства РФ. В марте 2023 года область получила 16 автобусов российского производства, 42 автобуса передаем сегодня. Всего до конца года в Иркутскую область поступит 65 новых автобусов, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

– Рада, что наши школьники в новом учебном году смогут добираться до своих школ в новых и комфортабельных автобусах. Важно отметить, что школьные автобусы играют важную роль в обеспечении безопасности наших детей. Ежедневно большое их количество добирается в школу на автобусах. Однако существующий автобусный парк стареет и нуждается в замене. Считаю, что получение регионом новых автобусов – это значительный вклад в развитие и доступность образования, открытие для детей новых возможностей, в том числе посещения внеклассных занятий, например, в музеях и культурных центрах региона, – отметила депутат Госдумы Мария Василькова.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников подчеркнул, что территории должны получать больше школьных автобусов, работа по их приобретению будет продолжена правительством и региональным парламентом.

– Безопасность наших школьников, комфортная доставка – это важные составляющие образовательного процесса, поэтому необходимо закупать больше такого транспорта для наших муниципальных образований, – сказал Александр Ведерников.

Новый транспорт отправился в школы Свирска, Черемхово, Саянска, Иркутского, Заларинского, Нижнеудинского, Тулунского, Усольского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Шелеховского и других районов области.