«Уроки музыки» с Дмитрием Маликовым

Одаренные дети из разных районов Приангарья получили отличную возможность сыграть и спеть в дуэте с популярным певцом Дмитрием Маликовым. Народный артист России провел на сцене Иркутской областной филармонии творческую встречу для юных музыкантов в рамках своего социально-образовательного проекта «Уроки музыки». Событие состоялось при поддержке министерства культуры Иркутской области.

– Я очень рад встретиться с вами в этом храме музыки, – обратился Дмитрий Маликов к юным музыкантам. – Хочу сказать, что я сразу почувствовал творческую энергетику, которая идет от вас. Вы все большие молодцы, что занимаетесь музыкой и приехали на встречу со мной из разных уголков Иркутской области.

Участниками проекта «Уроки музыки» в Иркутской области стали около 400 воспитанников детских школ искусств из 20 муниципальных образований. В том числе из Ангарска, Саянска, Тулуна, Свирска, Черемхова, Нижнеудинского, Чунского, Боханского, Киренского, Куйтунского, Тулунского и Эхирит-Булагатского районов.

 

 

– Цель проекта – мотивировать детей, чтобы часть из них занимались музыкой, а другая – слушала классику, – пояснил Дмитрий Маликов. – Я очень рад наконец доехать до Иркутска, потому что я здесь не был с этой программой. Дети здесь очень талантливые, ведь у вас область с большими музыкальными классическими традициями. Я знаю, что ваш город под присмотром наших великих классических музыкантов. Вообще в каждом регионе есть талантливые дети и хорошие педагоги. А также хотелось бы отметить, что техническая база эти десять лет улучшилась. Я как пианист сужу прежде всего по роялям – парк музыкальных инструментов хорошо переоснащен, сделаны ремонты.

Во время встречи Дмитрий Маликов провел интерактивный мастер-класс для детей, которые учатся вокалу или игре на музыкальных инструментах. Они совместно музицировали и исполняли авторские произведения Дмитрия Маликова. Например, образцовый хор «Гармония» Иркутской областной детской школы искусств сыграл под аккомпанемент Дмитрия Маликова песню «С днем рождения, мама». Студентка музыкального колледжа им. Ф. Шопена Василиса Некрасова вместе с певцом сыграла на рояле в четыре руки произведение «Ночь в Мадриде». Учащаяся ДШИ № 4 Иркутска Кристина Макотрина в ансамбле с Дмитрием Маликовым исполнила на кларнете музыкальную композицию «Я рад».

– Проект начался с того, что я параллельно с песенным творчеством начал писать много фортепианной и инструментальной музыки, – рассказал Дмитрий Маликов. – В какой-то момент я понял, что у меня есть возможность и желание поделиться своим опытом с ребятами, которые также занимаются фортепианной музыкой, ведь в юном возрасте очень важно видеть какие-то примеры успешных музыкантов. Я помню, как сам в 16 лет попал на репетицию известного пианиста Владимира Горовица. И это произвело на меня такое колоссальное впечатление, что я начал с удвоенной силой заниматься музыкой. Несмотря на то что я в 18 лет уже стал популярным эстрадным музыкантом, все равно поступил в консерваторию и с отличием ее окончил. Конечно, не каждый ребенок станет музыкантом, при этом начальное музыкальное образование нужно получить максимальному количеству детей, ведь музыка очень обогащает душу и меняет человека в лучшую сторону.

Проект «Уроки музыки» стартовал в 2012 году. За три года Дмитрий Маликов провел свыше 200 мастер-классов в областных и федеральных центрах страны. Более 1500 юных музыкантов выступили с ним на одной сцене. Зрителями мастер-класса стали более 50 тыс. детей и их преподавателей.

 

 

– То, что я выступаю с молодыми музыкантами, дает мне опыт общения с своевременной молодежью, помогает ее лучше понимать, – отметил Дмитрий Маликов. – Формат «Уроков музыки» трансформируется. Порядка 200 раз я выходил на сцену и общался с детьми. После этого я сделал драматический спектакль «Перевернуть игру», который идет с 2016 года. Сейчас я задумал и получил финансирование на цикл передач о классической музыке для молодежи и детей. Она будет состоять из трех частей. В первой я расскажу о биографии композитора. Во второй будет интервью с известным классическим музыкантом. А в третьей части – челендж (испытание) для молодых исполнителей и блогеров. Я буду давать классическую тему, и ребята на ее основе будут сочинять свою музыку, обязательно с вкраплением классической музыки. Передача выйдет в интернете. Мы уже начали съемки.

– На мастер-класс приехали ребята из разных уголков нашего региона, многие проделали многочасовой путь, чтобы встретиться и лично пообщаться с артистом, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. – Важно, что наши юные таланты получили не только профессиональные наставления от известного певца и пианиста, но и массу положительных эмоций.