Экологически чистый бизнес

В Байкальске реализован проект «ТВОЕ ДЕЛО. Фабрика предпринимательства»

Более двухсот молодых людей со всей России поучаствовали в проекте «ТВОЕ ДЕЛО. Фабрика предпринимательства» в Байкальске. Трехдневная программа была расписана по минутам: разработка прогрессивных экорешений для производств, посещение успешных предприятий региона, мастер-классы с бизнес-экспертами, дискуссии с экоактивистами, кроме того, участники представили свои проекты перед экспертным жюри. Победители подписали соглашение о сопровождении своего проекта с представителями бизнеса.

В Байкальске на площадке ЭКО. ЦЕХ реализован Всероссийский проект «ТВОЕ ДЕЛО. Фабрика предпринимательства». Среди организаторов – трек Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь.Бизнес», министерство по молодежной политике Иркутской области и ООО «Центр развития Байкальского региона».

Главная цель мероприятия – разработка прогрессивных решений бизнес-кейсов в экологическом, социальном и корпоративном управлении. В мероприятии поучаствовали 200 молодых людей от 18 до 35 лет из 32 регионов России, которые прошли конкурсные испытания (всего было подано свыше двух тысяч заявок из 89 регионов России). Собрались начинающие и действующие молодые предприниматели, а также студенты и молодые специалисты, заинтересованные в вопросах развития ESG-принципов, которые подразумевают бережное отношение к природе и обществу – сохранение и восстановление окружающей среды.

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова рассказала, что регион уже третий год реализует всероссийскую программу по развитию молодежного предпринимательства:

– Мы активно вовлекаемся в мероприятия трека «Росмолодежь.Бизнес», развиваем Клуб молодых предпринимателей, а также формируем молодежное сообщество из числа инициативной молодежи. В рамках Фабрики предпринимательства мы разработаем прогрессивные решения бизнес-кейсов сегментов B2B, B2C, B2G в сфере экологического, социального и корпоративного управления. Совместно с Центром «Мой бизнес» обеспечим дальнейшее сопровождение и реализацию проектов.

Отдельное внимание было уделено площадке события – всероссийскому молодежному кампусу ЭКО.ЦЕХ. Это круглогодичный событийно-образовательный центр в сфере экологии, который создается в городе Байкальске на территории бывшей промышленной площадки БЦБК.

Ядро деловой программы – доработка 20 прогрессивных решений бизнес-кейсов сегментов B2B, B2C, B2G в сфере ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление). На панельной дискуссии «Сотрудничество для устойчивого будущего: ESG-инициативы и роль государственных институтов в развитии бизнеса» спикеры отметили важную роль молодежи в формировании экологических трендов. ESG-стратегии крупных компаний должны быть приземленными и отвечать на общественный запрос в территориях присутствия. Молодые люди являются союзниками в этом вопросе и могут организовывать эту работу на местах.

В конце мероприятия состоялись защиты решений бизнес-кейсов.

В сегменте B2B победу одержала команда, которая создала предиктивную модель оценки влияния климатических рисков в части гидрологии на операционную деятельность для АО «ИНК-КАПИТАЛ».

В сегменте B2С лучшей командой стали ребята, создавшие цифровую систему с разными точками и форматами сбора и внесения перечня мероприятий по ESG для ГК «РОСАТОМ».

В сегменте B2G лидерами стали ребята, которые создали геоинформационную систему по мониторингу и сохранению биоразнообразия в зонах присутствия АО «ИНК-КАПИТАЛ».

Руководитель трека «Росмолодежь.Бизнес» Дмитрий Литвин выразил уверенность в том, что те идеи и решения, которые участники Фабрики предпринимательства уже две недели разрабатывают в ходе онлайн-этапа проекта, обязательно будут воплощены. Конечно, это может случиться не завтра, однако время даст возможность критически оценить все аспекты реализации идеи.

– Сегодняшнее мероприятие – это масштабная площадка, где совместно с крупными компаниями молодые предприниматели обсуждают экозадачи на ближайшие годы. Такая поддержка экологических инициатив вселяет уверенность, что экологические принципы станут стилем жизни всех институтов общества, – сказал Дмитрий Литвин.

По словам генерального директора ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» Антона Григорова, Байкальск заинтересован в результатах подобного рода мероприятий, потому что развивать территорию можно только вместе с бизнесом:

– Любые бизнес-проекты важны, тем более экологические и социальной направленности – мы им уделяем особое внимание: помогаем развиваться, масштабироваться, некоторым – просто запуститься. Сейчас, например, строим первый в Байкальске многоквартирный жилой дом с использованием CLT-панелей. Благодаря возросшему интересу общества к экостроительству данная технология стала востребованной. Проектируем несколько инвестиционных проектов на территории: отремонтировали часть зданий БЦБК, запускаем бизнес по различным направлениям. Среди прочего мы построили многокилометровые туристические тропы для пеших и велосипедных прогулок в живописной прибрежной зоне Байкала.