Единое пособие на детей получают 110 тыс. семей в Иркутской области

В Иркутской области единое пособие получают 110 тыс. семей на 152 тыс. детей. Об этом в интервью областного ЦУР рассказала заместитель управляющего региональным отделением Социального фонда России Ольга Сафонова, сообщает 4 сентября 2023 года пресс-служба ОСФР.

С 2023 года семьи с детьми могут получить новую меру поддержки от государства – единое пособие.  В него вошел ряд выплат, которые ранее предоставляли разные ведомства и на разных условиях. Это – две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. В Иркутской области эта сумма составляет для южных территорий – 14 248 рублей, для северных – 18 529 рублей. Дети и родители при этом должны быть гражданами России и постоянно проживать в стране. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

«Получателем единого пособия может быть как мама, так и папа. Но только один из родителей. Оба родителя на одного ребенка получать пособие не могут», – отметила Ольга Сафонова.

Отметим, что по итогам интервью в социальных сетях ЦУР Иркутской области каждое воскресенье будут выходить разъяснительные посты на тему Единого пособия. Ознакомиться с постами можно в Телеграме, ВКонтакте, ОК.