Правительство Иркутской области контролирует реализацию региональных программ и нацпроектов в Братске

Братск с рабочей поездкой посетил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он проверил ход работ на объектах, реализуемых по региональным программам и национальным проектам. Об этом 30 августа 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глава регионального кабинета министров, мэр Братска Сергей Серебренников и депутат думы Братска Эдуард Дёмин осмотрели участок улицы Курчатова, где идет реконструкция по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Его протяженность – два километра, он соединяет федеральную трассу с улицей Комсомольской. Реконструкцию начали в этом году. Ее стоимость составляет 325,5 млн рублей.

 

 

На объекте задействовано около 30 рабочих и 15 единиц техники. Они расширили дорогу до 15 метров. Завершают переустройство ливневой канализации, перекладку тепловых сетей, монтаж бортовых камней вдоль всего участка дороги, обустройство тротуаров. Установлены все 90 опор уличного освещения, уложен нижний и выравнивающий слои асфальтобетонного покрытия. На перекрестке улиц Курчатова и Рябикова делают разделительную полосу, после нее установят светофоры. Также на участке дороги обустроят шесть пешеходных переходов, в том числе у поликлиники и детской больницы. Работы идут по графику. Сейчас они выполнены на 68,4 %. Согласно контракту, их завершат в ноябре.

Следующий важный объект в программе визита главы регионального кабмина – школа № 15. Здесь проводится капитальный ремонт фронтального фасада и благоустройство территории. Напомним, с вопросом о том, когда фасад будет приведен в порядок, во время прямой линии с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым обратилась жительница Братска.

Масштабный капитальный ремонт внутри здания был завершен в начале февраля 2023 года. Во время капремонта в школе заменили кровлю, инженерные сети, отремонтировали классы, мастерские, спортивные залы и подсобные помещения, купили новую мебель. Фасад и входная группа оставались незаконченными. К ремонту фасада приступили в августе, на проведение этих работ в этом году дополнительно направлено 35 млн рублей, в том числе 30 млн – из областного бюджета.

 

 

– Это специальные работы, и найти таких строителей подрядчику было сложно. Я обратился к депутату думы Братска, руководителю строительной организации Эдуарду Юрьевичу Дёмину. Он выделил 10 человек на фасадные работы, и мы видим, что они идут хорошими темпами. Фасад – лицевую часть школы – мы должны закончить к 1 сентября. Одновременно ведем благоустройство перед школой. Идет укладка нового асфальта, – прокомментировал Сергей Серебренников.

– Сейчас завершаем фасад и переходим на обратную сторону здания. Внутренние работы все выполнены. По входной группе согласовали с заказчиком материалы и другие рабочие вопросы, завершим к 4 сентября, – сообщил представитель подрядной организации, руководитель работ на объекте Алексей Поросных.

Школа имеет статус инновационной площадки Российской академии образования как Всероссийский молодежный центр «Олимп». На сегодня в школе девять кадетских классов, 219 кадетов. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Все учащиеся – активные участники акций «Дети Братска – детям Донбасса», «Братск – все для победы!».

В ходе рабочего визита Константин Зайцев проговорил с педагогическим коллективом планы на предстоящий учебный год, осмотрел готовность кабинетов. Директор школы Евгения Попова рассказала председателю правительства, что из городского бюджета были выделены средства на приобретение технологического и спортивного оборудования, проведен интернет.

 

 

– Линейку проведем на новой спортивной площадке. Учебный процесс будет продолжаться, как положено, – отметила Евгения Попова.

Также в Братске Константин Зайцев посмотрел, как идет благоустройство пешеходно-парковой зоны по улице Крупской. Эта территория стала победителем рейтингового голосования, проводимого в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Администрация города контролирует ход работ ежедневно.

– Проинспектировали ряд объектов. Договорились, что по некоторым из них необходимо наращивать темпы работ. Братск очень люблю. С каждым приездом нахожу для себя открытия, по которым можно сказать, что город меняется в лучшую сторону. Важно, чтобы люди тоже видели эти изменения, гордились своим городом и ставили власти, местной и региональной, новые задачи, – подчеркнул Константин Зайцев.

– Посмотрели объекты, которые реализуются по национальным проектам и по областным программам, обсудили социально-экономическую ситуацию в области и в городе, проговорили задачи на 2024-2025 годы. Чувствуем внимание к городу и поддержку со стороны губернатора Игоря Ивановича Кобзева и председателя правительства Иркутской области Константина Борисовича Зайцева. Это помогает нам составлять планы на будущее, проектировать новые территории развития и благоустройства города, – отметил мэр Братска Сергей Серебренников.